На конференции Валдайского клуба эксперты обсудили возможное вступление Узбекистана в ЕАЭС

На конференции Валдайского клуба эксперты обсудили возможное вступление Узбекистана в ЕАЭС
В перерывах между обсуждениями российские эксперты делятся своими мнениями и оценками с журналистами.

Проходящая в Самарканде Х Азиатская конференция МДК «Валдай» находится в центре внимания международного экспертного сообщества. О том, какие вопросы обсуждены узбекскими и российскими экспертами в первый день мероприятия ИА "Дуне" рассказал научный сотрудник Центра изучения Центральной Азии, Кавказа и Урало-Поволжья Института востоковедения РАН Станислав Притчин:

Сегодня открыта новая страница узбекско-российского сотрудничества. Это связано с новыми условиями и новыми возможностями.

Мы видим, что в последние три года динамика двусторонних отношений совершенно другая - очень много новых идей для развития взаимного диалога по всем направлениям, то есть в экономике, безопасности, а также культурно-гуманитарной сфере.

Например, одним из вопросов, которые мы сегодня обсудили, был возможное вступление Узбекистана в ЕАЭС. Это абсолютно новая идея, которая представляет интерес с различных позиций. В первую очередь, это укрепление потенциала самого Узбекистана, открытие более широких возможностей для его выхода на новые рынки без каких-либо изъятий. Потому что идея создания ЕАЭС – это создание свободного рынка передвижения людей, капитала, ресурсов и сервиса. Немаловажным аспектом также является вопрос трудовой миграции. Не секрет, что сегодня большое количество трудовых мигрантов из Узбекистана работает в России. И если вопрос со вступлением республики в ЕАЭС будет решен, мы увидим, что для этих граждан будут созданы совершенно другие условия. Это и меньшее количество документов для оформления проживания и трудоустройства, больше прав, лучшая защита.

Еще одно направление сотрудничества – это Афганистан. Учитывая, какую активную и конструктивную роль играет Узбекистан в содействии стабилизации Афганистана, пытается создать механизм для выведения Афганистана из того кризисного положения, в котором он находится в последние годы.

Мы также обсудили аспекты культурно-гуманитарного сотрудничества, в том числе образования и другие. Таким образом, как мы видим, вопросов для обсуждения, актуальных для России и Узбекистана, сегодня очень много. Надеюсь, экспертам удаться эффективно обменяться опытом и мнениями по всем интересующим вопросам.

Поделиться постом

Похожие новости