На рынок Узбекистана массово поступает яблоко из Кыргызстана

На рынок Узбекистана массово поступает яблоко из Кыргызстана

По информации аналитиков EastFruit, на рынок Узбекистана начала массово поступать яблоко из Кыргызстана. При этом цены на него оказались шоком для местных предпринимателей и садоводов, которые заявляли о планах продать запасы своего яблока не дешевле $2 за кг в первые месяцы 2020 года.

По словам Бахтиёра Абдувохидова, международного консультанта Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), купить кыргызское яблоко на оптовых рынках Узбекистана можно даже по $0,60 за кг.

Для сравнения, иранское яблоко мелким оптом предлагают в среднем по $1,15 за кг, то есть почти в два раза дороже. И, при этом, иранское яблоко стоит по-прежнему значительно дешевле, чем местное.

Если же говорить о яблоке из Кыргызстана, то поставляется, как правило, яблоко двух сортов: «Старкримсон» и «Ренет Симиренко». Качество этого яблока приемлемое, хоть и не идеальное.

На рынке также по-прежнему присутствует яблоко из Китая.

По данным аналитиков, за январь цены на яблоко в Узбекистане упали в среднем на 20%, а резкий рост дешёвых поставок яблока из Кыргызстана может привести к ещё большему падению цен. При этом яблоко в хранилищах некоторых трейдеров уже начало портиться, и они вынуждены его распродавать.

Поделиться постом

Похожие новости