Начата подготовка к предстоящему государственному визиту Председателя КНР Си Цзиньпина в Узбекистан

Начата подготовка к предстоящему государственному визиту Председателя КНР Си Цзиньпина в Узбекистан

Си Цзиньпин посетит Узбекистан. Страны ведут подготовку к предстоящему государственному визиту, сообщила пресс-служба Президента Шавката Мирзиёева.

"Динамично развивается и взаимодействие с Китаем. Идет подготовка к предстоящему государственному визиту Председателя КНР Си Цзиньпина в нашу страну", - говорится в сообщении.

За 8 месяцев текущего года объем торгового оборота Узбекистана с Китаем достиг 4 миллиардов долларов, с Южной Кореей составил 1,4 миллиарда долларов.

На совещании Президент отметил наличие ряда возможностей для наращивания сотрудничества с этими странами, подчеркнув недостаточность текущих результатов. Подвергнуто критике выполнение «дорожных карт» и отсутствие системной работы в этом направлении.

В нынешнем году снизились показатели экспорта по некоторым сферам. В частности, за последние восемь месяцев поставки в Китай снизились на 42,3 процента в текстильном секторе, на 33,1 процента в химической и нефтехимической промышленности, на 18,1 процента в аграрной отрасли.

На совещании отмечено, что главы регионов и отраслей все еще мало осознают важность экспорта, их стиль работы в этой сфере не отвечает сегодняшним требованиям.

- Каждый руководитель должен постоянно работать над этими вопросами, разрабатывая эффективные предложения по повышению конкурентоспособности продукции, снижению ее себестоимости и выводу на внешние рынки, - отметил Президент.

Отмечалось, что за последние три года было освоено 3,9 миллиарда долларов капиталовложений из КНР.

Однако реализация некоторых инвестпроектов затягивается.

Поделиться постом

Похожие новости