Накапливать влагу, засевая облака

Накапливать влагу, засевая облака

Усиление осадкообразования в предгорных районах может существенно увеличить сток наших рек. Этому будет способствовать внедрение инновационных технологий с использованием дронов для засевания облаков.

Узбекистан в решении Аральской проблемы

Президент Узбекистана Ш.М. Мирзиёев сразу же после вступления в должность стал особо обращать внимание на проблему Аральского моря. Этот вопрос он поднял с трибуны 72-й сессии Организации Объединенных Наций, привлекая внимание мировой общественности к этой проблеме. Было принято Постановление Президента Республики Узбекистан «О государственной программе по развитию региона Приаралья на 2017-2021 годы» от 18.01.2017 г., в котором предусмотрены комплексные меры по созданию новых рабочих мест, обеспечению чистой питьевой водой, развитию здравоохранения, улучшению жилищных условий, развитию транспортной, инженерной и коммуникационной инфраструктуры и др.

При его активном участии, после почти десятилетнего перерыва, 25 августа 2018 года было проведено заседание Совета глав государств-учредителей Международного фонда спасения Арала в городе Туркменбаши (Туркменистан). На этом саммите Президент отметил что, за последние несколько лет Узбекистан реализовал в зоне Приаралья ряд масштабных проектов. На высохшем дне Арала около 350 тысяч гектаров было засажено защитными насаждениями – саксаулом и другими солеустойчивыми видами растений. Общая площадь таких территорий составила около 700 тысяч гектаров. В рамках Комплексной программы мер по смягчению последствий катастрофы Арала и развитию региона Приаралья, рассчитанной на 2013-2017 годы, осуществлено свыше 500 проектов, более половины из них носят национальный характер. Наряду с этим Узбекистан выдвинул инициативу создания многопартнерского Трастового фонда по человеческой безопасности для региона Приаралья, получившего поддержку ООН.

На заседании Совета глав государств Ш.М. Мирзиёевым было предложено следующее:

1) объявление Приаралья зоной экологических инноваций и технологий с организацией при поддержке ООН, Всемирного банка, Азиатского банка развития и Глобального экологического фонда специальной конференции по этому вопросу;

2) в центре внимания должны оставаться вопросы закрепления подвижных песков, уменьшения выноса ядовитых аэрозолей с высохшего дна Арала и создание для этих целей Регионального центра по выращиванию саженцев пустынных и кормовых растений;

3) для сохранения уникальной фауны Приаралья создание трансграничных охраняемых природных территорий;

4) кардинальное повышение уровня регионального сотрудничества в вопросах водосбережения, управления и рационального использования трансграничных водных ресурсов. Для выработки взаимоприемлемых механизмов взаимодействия в использовании водных ресурсов бассейна Аральского моря провести региональную конференцию по этим вопросам;

5) Поскольку сегодня невозможно обеспечить решение стоящих проблем без развития эффективной научной кооперации, требуется организовать проведение совместных междисциплинарных исследований, в том числе на площадке научно-информационных центров Межгосударственной координационной водохозяйственной комиссии и Межгосударственной комиссии устойчивого развития.

Устранение последствий, а не причин

В свете вышеизложенного остановимся на следующих вопросах. Как известно, Аральский кризис явился результатом непродуманной политики по отношении к окружающей среде и использованию природных ресурсов. Главной причиной служило чрезмерное расходование воды рек Амударьи и Сырдарьи, питающих Арал, на нужды орошения. В течение 1960-1990 гг. орошаемая площадь в их бассейнах была увеличена почти в 1,5 раза и доведена до более чем 6,9 млн. га. Это привело к высыханию Аральского моря и беспрецедентному по своим масштабам экологическому кризису.

С конца 80-х годов предыдущего столетия начали приниматься определенные меры по исправлению ситуации. Но они в основном были направлены не на решение проблемы, а на смягчение последствий Аральской катастрофы. Была запланирована и начата работа по восстановлению озерной цепи вдоль береговой линии высохшей части моря с целью реанимации водно-болотных угодий озера Судочье. Германской компанией были начаты работы по облесению осушенного дна моря. Порою выделенные средства на спасение Арала расходовались на решение второстепенных задач. Например, выделенные средства Швейцарским правительством размером в 1 млн. долларов был израсходованы на строительство 4 гидрологических станций (по одной на каждую республику), необходимость в которых для решения проблемы Арала была очень сомнительной.

Существовали надежды на природные процессы, на естественное закрепление поверхности осушенного дна моря, покрытие его пустынной растительностью. Однако все это не дало желаемого эффекта; на месте Арала появился очаг распространения соли и пыли глобального масштаба. Учитывая соленость воды моря, которая составляла 11 промилле, можно подсчитать, что здесь накоплено более 10 млрд. тонн соли, не считая за предшествующие периоды. Ярким проявлением последствий этого является выпадение соле-пылевых осадков 25-26 мая текущего года, покрывших большую часть территории Каракалпакской Республики, Хорезмской области Узбекистана и Ташаузской области Туркменистана слоем толщиной в несколько мм. Такое же наблюдалось в марте этого года и не раз в предыдущие годы.

Мощные песчано-пыле-солевые выносы с осушенной части восточного побережья Аральского моря стали фиксироваться с весны 1975 г. С 1975 по 1981 годы по космическим снимкам было зафиксировано более 30 крупных соле-пылевых выносов на расстояние до 200-450 км. В 1979 г. мощный вынос на плато Устюрт простирался на 250 км от западного побережья моря. Во время одного подобного выноса на территорию дельты Амударьи выпадает от 1,5 до 3 млн. тонн солесодержащей пыли. В городах Узбекистана в Приаралье во время пыльных бурь предельно допустимые концентрации составляют 10 и более раз. Объем соле-пылевых выносов с высохшего дна моря и его акватории составляет 120 млн. тонн в год, а дальность выбросов достигает более 500 км. Последующие ветра способствуют распространению вредных веществ на расстояния в несколько раз больше.

Если ранее Аральское море являлось главным испарителем влаги и центральным солеприемником в регионе, то Арал выступает главным поставщиком соли для их ветрового переноса на большие расстояния, что резко ухудшает экологические условия региона и приводит к засолению и снижению продуктивности не только близ расположенных пастбищ, но и далеко расположенных орошаемых территорий.

Аккумулируя влагу, увеличивая сток рек

Расчеты показывают, что над территорией Средней Азии ежегодно проносится 1200-3000 км3 влаги. Из них только 100-150 км3, т.е. около 10 %, аккумулируются в виде осадков в горах и образуют сток наших рек. Поэтому усиление осадкообразования в предгорных районах на 10-15% может существенно увеличить сток наших рек.

Известно, что засевание облаков — популярная технология воздействия на погоду. С помощью нее можно контролировать выпадение осадков: например, вызывать дождь в засушливом регионе, не допускать выпадение осадков во время народных гуляний, регулировать уровень воды в дамбах. Для этого на облака с ракет или самолетов распыляют реагенты, которые ускоряют процесс кристаллизации и провоцируют выпадение осадков.

Работы по усилению осадкообразования с целью увеличения осадков и ослабления градобитий путем засева облаков проводятся во многих странах мира в производственных масштабах вот уже более 50 лет. Подобные работы с успехом проводились и проводятся в Узбекистане. Например, опытные работы в Кашкадарьинской долине в отдельных случаях давали увеличение осадков в 2,5 раза. Они проводились в 1985-1991 годах. Годовой эффект засева облаков с целью увеличения осадков составил от 4 до 23 млн. м3, а максимальный эффект за 1 опыт 7 марта 1991 г. составил 5,2*106 м3 дополнительных осадков на площади 100 тыс. га. Высокий эффект искусственного увеличения осадков засевом облаков подтверждается данными метеорологических станций.

По мнению специалистов из Института исследования пустыни (DRI), использование дронов (беспилотных летательных аппаратов) сделает этот процесс гораздо дешевле и безопаснее. Обычные самолеты могут летать только над облаками, тогда как беспилотные – в самих облаках, распыляя реагенты более равномерно. Ученые из Невады и инженеры по беспилотным авиационным системам (UAS) успешно провели летные испытания первой в мире автономной платформы для посева облаков. Содержание и техническое обслуживание дронов обходится дешевле аналогичных расходов на пилотируемую авиацию. Дроны экономно расходуют топливо благодаря компактным габаритам, что также является преимуществом.

Считаем целесообразным предпринимать меры по усилению осадкообразования в предгорных районах нашей страны методом засевания облаков с широким использованием для этого вместо дорогостоящей авиатехники дронов. Это поможет не только бороться с последствиями стихийных бедствий, вызванных засухой, но и будет способствовать аккумуляции влаги и в перспективе восполнению водных ресурсов Узбекистана.

Б.А.Камалов

С.С. Мирзаев

Экономическое обозрение №6 (234) 2019

Поделиться постом

Похожие новости