Налоговый комитет создаст Фискальный институт

Налоговый комитет создаст Фискальный институт
фото: ГНК

В Государственном налоговом комитете состоялась встреча руководства с представителями Финансового университета при Правительстве РФ, в ходе которой стороны обсудили ключевые вопросы создания Фискального института в Узбекистане. Об этом сообщили в пресс-службе ГНК.

Как известно, в Послании Президента Олий Мажлису 24 января было отмечено, что каждый сотрудник налоговой службы, предприниматели, налогоплательщики должны хорошо понимать и применять нормы нового Налогового кодекса, для этого необходимо наладить их регулярное обучение.

Для коренного изменения отношения сотрудников налоговой службы к своему делу и подготовки квалифицированных кадров главой государства было предложено создать при Государственном налоговом комитете Фискальный институт и привлечь для этого авторитетных зарубежных экспертов.

Руководством ГНК подчеркнуто, что подготовка кадров для налоговой службы в создаваемом Фискальном институте будет осуществляться на основе совершенно нового инновационного подхода. Именно поэтому к данному процессу привлекаются опытные зарубежные эксперты и представители профессорско-преподавательского состава вузов других стран.

- Мы со своей стороны готовы приложить максимум усилий, чтобы оказать содействие в реализации такого важного проекта, как создание Фискального института в Узбекистане, - отметил в ходе встречи Вадим Засько, декан факультета налогов и налогообложения Финансового университета при Правительстве РФ. - При этом мы готовы рассказать и о тех ошибках, которые совершили мы в свое время, чтобы вы имели более объективное представление о том, как функционирует подобное учебное заведение.

Представители Финансового университета предложили всестороннюю поддержку в создании нового вуза в Узбекистане. Она будет связана с разработкой концепции, методологии, организацией учебного процесса, формированием структуры образовательного учреждения, созданием учебников и образовательных программ.

В ходе пребывания в Ташкенте сотрудники Финансового университета при Правительстве РФ посетили Министерство финансов, высшего и среднего специального образования, Ташкентский финансовый институт, Высший военный таможенный институт, Центр повышения квалификации ГНК и Ташкентский налоговый колледж.

Учитывая высокую заинтересованность ГНК в качественной подготовке кадров для сферы, специалисты Финансового университета РФ выразили готовность изучить нормативно-правовую базу налоговой системы страны для содействия в создании образовательной программы нового инновационного вуза страны.

Поделиться постом

Похожие новости