Названы основные проблемы производства в Узбекистане

Названы основные проблемы производства в Узбекистане

Высокие цены на сырьё приводят к росту себестоимости и цен, а проблемы с его обеспечением — к простою мощностей, следует из проведенного среди компаний опроса Центрального банка (ЦБ).

Уровень загрузки производственных мощностей

Результаты опроса в целом указывают на сохранение уровня загрузки производственных мощностей в предприятиях реального сектора экономики в IV квартале 2019 года.

В частности, доля предприятий с уровнем загрузки производственных мощностей выше 70% как и в III квартале составила 64%. Вместе с тем, доля предприятий и организаций с очень низким уровнем загрузки производственных мощностей (менее 40%), увеличилась с 5% в III квартале до 7% в IV квартале 2019 года.

При этом, в разрезе отраслей экономики, доля предприятий с уровнем загрузки производственных мощностей выше 70%, в пищевой промышленности увеличилась с 61% в III квартале до 66% в IV квартале, в нефтегазовой промышленности с 60% до 88%, в автомобильной промышленности с 80% до 84% и в транспортной отрасли с 65% до 70%.

Вместе с тем, результаты опроса указывают на снижение вышеуказанного показателя в предприятиях легкой промышленности с 61% до 57%, химической промышленности с 58% до 56%, зерноперерабатывающей промышленности со 100% до 75%, в сфере строительных работ с 78% до 76%, а также в сфере туристических услуг с 67% до 52%.

Результаты опроса также указывают на усиление отдельных факторов, препятствующих более эффективному использованию производственных мощностей. Так доля предприятий указавших
в качестве основного препятствия низкий спрос на производимую продукцию увеличилась с 18% в III квартале до 23% в IV квартале, проблемы с обеспечением электроэнергией и природным газом увеличилась с 19% до 22%. Вместе с тем, доля респондентов указавших на проблемы связанные с обеспечением сырьем уменьшилась с 28% в III квартале до 24% в IV квартале 2019 года.

Обеспеченность производственной инфраструктурой

Результаты опроса проведенного по итогам IV квартала 2019 года показали относительное ухудшение обеспеченности предприятий и организаций энергоресурсами по сравнению с предыдущим кварталом.

В частности увеличилась доля (с 29% в III квартале до 32% в IV квартале) предприятий сообщивших о проблемах в обеспечении их природным газом. Тогда как доля предприятий и организаций, сообщивших о проблемах, связанных с электроснабжением, осталась на уровне III квартала.

При этом, доля предприятий, указавших на проблемы с энергообеспечением оказалась выше в частном секторе, чем в предприятиях с государственной долей. В частности в частом секторе она составила 41% (в государственном секторе 16%), с проблемами в обеспечении
природным газом 33% (в государственных предприятиях 19%).

Начиная со II квартала 2018 года, в целях изучения экономического состояния и ожиданий предприятий реального сектора экономики проводится периодический (квартальный) опрос. Итоги данного опроса за IV квартал 2019 года изложены в настоящем издании.

Основной целью данного опроса является мониторинг и анализ состояния реального сектора экономики, а также обеспечение учета изменений и ожиданий в нем при разработке и реализации денежно-кредитной политики Центрального банка.

Поделиться постом

Похожие новости