Новые возможности в энергетике и химии: итоги переговоров с делегацией ОАЭ

Новые возможности в энергетике и химии: итоги переговоров с делегацией ОАЭ

2 мая, Президент Шавкат Мирзиёев принял делегацию Объединенных Арабских Эмиратов во главе с министром энергетики и промышленности Сухейлем бин Мухаммадом аль-Мазруи, сообщила пресс-служба главы государства.

На встрече подчеркнуто, что состоявшиеся в последние месяцы обмены визитами делегаций высокого уровня позволили определить конкретные направления и первоочередные меры по реализации принятых решений и подписанных соглашений.

В ходе встречи предметно рассмотрены вопросы реализации перспективных проектов в различных отраслях экономики, в том числе по строительству и модернизации электростанций, освоению новых месторождений и глубокой переработке углеводородного сырья, созданию современных химических и агропромышленных предприятий, логистических центров, развитию инфраструктуры в регионах Узбекистана, а также другие совместные инициативы.

Отмечена важность обмена опытом в продвижении эффективных реформ, направленных на повышение конкурентоспособности экономики страны, а также расширения сотрудничества в сфере подготовки высококвалифицированных кадров.

В настоящее время по каждому приоритетному направлению партнерства действуют рабочие группы по выработке соответствующих предложений и проведению конкретных двусторонних мероприятий.

Эмиратская сторона высоко оценила широкомасштабные преобразования, осуществляемые в Узбекистане с охватом всех сфер государственного и общественного строительства, а также имеющиеся большие возможности для взаимодействия.

В завершение беседы подтверждена обоюдная приверженность последовательному развитию и укреплению многоплановых отношений на благо народов двух государств.

Поделиться постом

Похожие новости