О праздновании рамазан хайита

О праздновании рамазан хайита

Постановление Президента Республики Узбекистан

Священный месяц Рамазан, являющийся месяцем благодеяния, щедрости и милосердия, в текущем году по причине коронавирусной пандемии в нашей стране достойно проводится дома, в кругу семьи, в атмосфере взаимопонимания и согласия. Наш народ, пройдя через различные испытания и трудности, став еще сильнее и могущественнее, встречает священный Рамазан хайит с большой радостью и твердой уверенностью в завтрашнем дне.

Учитывая роль данного великого праздника в духовной жизни нашего народа, его значение в утверждении в обществе таких качеств, как щедрость, благодарность и милосердие, а также в целях сохранения и возвышения национальных и религиозных ценностей:

1. Принимая во внимание решение Управления мусульман Узбекистана о совпадении в 2020 году первого дня Рамазан хайита с 24 мая – воскресеньем, 24 мая 2020 года отметить в стране как праздник Рамазан хайит.

2. Совету Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятам областей и города Ташкента совместно с Министерством по поддержке махалли и семьи, Комитетом по делам религий при Кабинете Министров Республики Узбекистан, а также общественными организациями осуществить соответствующие меры по проведению Рамазан хайита в соответствии с национальными и религиозными традициями нашего народа, с соблюдением требований карантина.

3. Рекомендовать Национальной телерадиокомпании Узбекистана, Национальному информационному агентству Узбекистана и другим средствам массовой информации широко освещать мероприятия, связанные с празднованием Рамазан хайита.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Премьер-министра Республики Узбекистан Арипова А.Н.

Президент Республики Узбекистан Ш.Мирзиёев

Поделиться постом

Похожие новости