Павильон Узбекистана представят на Каннском кинофестивале

Павильон Узбекистана представят на Каннском кинофестивале

Фото: Госкомтуризма

С 14 по 22 мая во Франции пройдет 72-й Каннский международный кинофестиваль, на котором будет представлен Национальный павильон «Узбекистан», сообщили в Госкомтуризме.

Организаторами павильона выступают Союз молодежи Узбекистана, Государственный комитет Республики Узбекистан по развитию туризма, Национальное агентство «Узбеккино», Центр развития кинематографии, Национальная кинокомиссия Узбекистана и Посольство Узбекистана во Франции.

Ранее Национальная кинокомиссия Узбекистана подписала соответствующий договор с Дирекцией Каннского кинофестиваля, в результате чего в настоящее время идет процесс организации национального павильона.

В ходе работы кинофестиваля планируется провести мероприятия по продвижению кино туризма и уникальных локаций нашей страны, а также пригласить известных деятелей кино в Узбекистан для съемок новых фильмов.

Кроме того, планируется организация презентации V Международного кинофестиваля PROlogue, участие в совместных кинопроектах с участием мировых производителей кино и продвижение национальных фильмов Узбекистана на мировой арене.

Напомним, впервые Национальный павильон Узбекистана был представлен на Каннском международном кинофестивале в 2018 году. В феврале этого года молодые кинематографисты впервые приняли участие в Берлинском международном кинофестивале (Berlinale), где смогли установить партнерские отношения со многими представителями киноискусства Европы.

Поделиться постом

Похожие новости