Первый контейнерный поезд отправился по мультимодальному коридору «Китай – Кыргызстан – Узбекистан»

Первый контейнерный поезд отправился по мультимодальному коридору «Китай – Кыргызстан – Узбекистан»

5 июня в городе Ланьчжоу провинции Ганьсу Китайской Народной Республики состоялась официальная церемония отправления первой партии грузов из 25 крупнотоннажных контейнеров по мультимодальному маршруту транзитом через Кыргызстан и Узбекистан на станцию Мары в Туркменистане, сообщили в АО «Узбекистон темир йуллари».

Основными операторами поезда являются китайская логистическая компания «JST Logistics Corporation LTD» и транспортно-экспедиторская компания УП «УЗБЕКТЕМИРЙУЛЭКСПЕДИЦИЯ».
К перевозке автомобилями-контейнеровозами на участке от железнодорожной станции Кашгар (КНР) до железнодорожной станции Ош (Кыргызстан), привлечено узбекско-китайское совместное предприятие ООО «Silk Road International».

Это является результатом активной работы АО «Узбекистон темир йуллари» по расширению географии перевозок грузов. Проработаны и заключены соглашения с крупными логистическими и операторскими компаниями о применении гибких, конкурентоспособных тарифов на перевозку контейнерных блок-поездов по мультимодальным маршрутам в Китай, страны АТР, Турцию, Европу, российские и прибалтийские порты и др.

Новый коридор составляет 4380 км, что на 300 км короче маршрута через Казахстан (через Хоргос). Новый коридор позволяет экономить пять дней пути, сообщает The Global Times.

Поделиться постом

Похожие новости