Пострадавшим от урагана предпринимателям оказали поддержку

Пострадавшим от урагана предпринимателям оказали поддержку

Рабочая группа под руководством заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Сардора Умурзакова и в составе руководителей министерств, ведомств, коммерческих банков и органов местной власти посетила Алатский, Каракульский и Джандарский районы Бухарской области, где провела встречи с местными предпринимателями (в первую очередь – владельцами тепличных хозяйств), пострадавшими от урагана в конце апреля текущего года.

Членами группы совместно с производителями и экспортерами трех районов были разработаны конкретные механизмы и алгоритмы финансовой поддержки в целях скорейшего восстановления деятельности их предприятий. Так, в частности, ряду предпринимателей было оказано содействие в реструктуризации задолженностей по имеющимся кредитам, ускорению оценки причиненного ущерба, ускорении процедур выплат по страховым полисам со стороны страховых компаний, а также в других вопросах, связанных с возобновлением работы тепличных хозяйств и промышленных предприятий.

Также совместно с руководителями коммерческих банков проработано открытие нового финансирования по 170 проектам в сферах плодоовощеводства, животноводства, птицеводства, рыбоводства и производства строительных материалов с созданием порядка 2000 новых рабочих мест в трёх районах. При формировании данного пакета проектов учитывался аграрный и промышленный потенциал каждого района с тем, чтобы с максимальным экономическим эффектом охватить незадействованные резервы в перспективных направлениях и отраслях.

Отдельное внимание было уделено восстановлению и укреплению поврежденной и действующей инфраструктуры – проведена работа по формированию проектов, направленных на развитие систем питьевого водоснабжения в Джандарском, Каганском, Караулбазарском, Ромитанском, Пешкунском, Бухарском районах, а также строительство систем канализации в районных центрах Каракульского, Алатского, Гиждуванского, Ромитанского и Караулбазарского районов.

Также, совместно с Азиатским банком инфраструктурных инвестиций были согласованы вопросы ускорения реализации проекта реконструкции автомобильных дорог регионального, государственного и международного значения в Бухарской области.

Все разработанные механизмы и поручения были распределены среди конкретных исполнителей в лице руководителей соответствующих ведомств, коммерческих банков и органов местной власти с определением сроков исполнения, а также реализации новых проектов и запуска в эксплуатацию создаваемых предприятий.

Контроль за своевременным и качественным исполнением указанных мер и поручений будет осуществляться за счет системы жесткого и регулярного мониторинга со стороны Генеральной прокуратуры.

Поделиться постом

Похожие новости