Президент обсудил подготовку своего визита в Японию

Президент обсудил подготовку своего визита в Японию

Фото: пресс-служба Президента

На конец нынешнего года запланирован визит Шавката Мирзиеева в Японию, сообщила пресс-служба главы государства.

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 7 октября провел совещание, посвященное реализации достигнутых с зарубежными партнерами договоренностей, а также обсуждению новых инвестиционных и социально-экономических проектов.

В рамках подготовки к визиту в Японию достигнуты договоренности о реализации проектов в энергетике, транспорте, сельском хозяйстве, сфере услуг.

Ведутся переговоры и по проектам, нацеленным на производство химической продукции, строительству электростанции по японским технологиям, модернизации системы водоочистки и водоснабжения, производству городских электробусов.

На совещании представлена информация о подготовке к визиту высшего уровня и состоянию узбекско-японского торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества.

Рассмотрены также состояние исполнения прогнозов экспорта и инвестиций в январе-сентябре этого года и предстоящих мерах в этом направлении на период до конца года.

За указанный отрезок времени объем экспорта составил 9,7 миллиарда долларов, прогноз был перевыполнен. Рост пришелся в основном на долю плодоовощеводства, текстильного производства, автомобилестроения, энергетики. Номенклатура экспорта расширилась на 74 новых вида продукции, география - до 42 стран.

Перечислены организации и регионы, не выполнившие экспортный прогноз. Даны указания по устранению отставания до конца года, обеспечению выполнения прогноза по экспорту во всех отраслях и регионах.

На совещании обсуждена программа комплексного социально-экономического развития городов Коканда и Маргилана в 2020-2022 годах. Программа предусматривает реализацию 250 проектов стоимостью 420 миллионов долларов в Коканде и 172 проектов на сумму 192 миллиона долларов в Маргилане.

Эти средства будут направлены на развитие инфраструктуры городов, улучшение социальных условий и строительство нового жилья. Президент отметил, что работа в этих трех направлениях имеет важное значение для всестороннего обновления облика Коканда и Маргилана, повышения качества жизни людей.

Рассмотрены также итоги заседания Делового совета и Инвестиционного форума тюркоязычных государств, состоявшихся в Ташкенте.

Ответственные лица отчитались о ходе исполнения данных ранее поручений, определены дальнейшие приоритетные задачи.

Поделиться постом

Похожие новости