Президент Узбекистана подписал закон об использовании атомной энергии в мирных целях

Президент Узбекистана подписал закон об использовании атомной энергии в мирных целях

В соответствии с Законом только президент страны может отменить строительство и предоставить право собственности на ядерные объекты (они могут быть либо в госсобственности, либо принадлежать юридическим лицам).

Президент подписал Закон "Об использовании атомной энергии в мирных целях", сообщает пресс-служба Министерства юстиции. В соответствии с Законом, объекты использования атомной энергии могут находиться в государственной собственности или в собственности юридических лиц, определяемых Президентом.Перечень данных объектов утверждается Президентом.

Министерство энергетики является уполномоченным государственным органом в данной области и реализует единую государственную политику в области развития атомной энергетики.

А Государственный комитет промышленной безопасности является специальным уполномоченным органом государственного регулирования безопасности использования атомной энергии.

Согласно Закону, граждане имеют право запрашивать и получать от соответствующих государственных органов инофрмацию о безопасности ядерных установок, посещать в ознакомительных целях ядерные установки в установленном порядке.

Также, в соответствии с Законом, запрещается проведение несанкционированных собраний и других публичных мероприятий в зонах ядерной установки.

Законом также регламентирован вопрос ввоза и вывоза на территорию Узбекистана радиоактивных отходов, в соответствии с которым допускается ввоз на территорию республики только ранее вывезенных радиоактивных отходов и продуктов переработки.


Поделиться постом

Похожие новости