Прием на гоcслужбу будет осуществляться через открытый независимый конкурс

Прием на гоcслужбу будет осуществляться через открытый независимый конкурс

Архивное фото

Принят Указ Президента «О мерах по кардинальному совершенствованию кадровой политики и системы государственной службы в Республике Узбекистан».

В соответствии с Указом, прием на государственную гражданскую службу на основе открытого независимого конкурса будет осуществляться с 1 января 2020 года в пилотном режиме в отдельных органах государственного управления, организациях и территориях, а с 1 января 2021 года во всех государственных органах и организациях.

Теперь, принятие на государственную гражданскую службу и продвижение по службе наиболее достойных и способных лиц на основе справедливой и объективной оценки их профессиональных качеств и особых заслуг будет осуществляться с применением принципа меритократии*.

Также, согласно Указу, будет введена единая система оплаты труда государственных гражданских служащих.

Указом образовано Агентство развития государственной службы при Президенте.

Советник Президента по вопросам государственной службы и взаимодействия с представительными органами власти одновременно является директором Агентства.

Кроме того, создан Фонд поддержки государственной службы при данном Агентстве.

*Меритокра́тия — принцип управления, согласно которому руководящие посты должны занимать наиболее способные люди, независимо от их социального происхождения и финансового достатка.

Поделиться постом

Похожие новости