Принята новая редакция Закона «О валютном регулировании»

Принята новая редакция Закона «О валютном регулировании»
22 октября текущего года глава государства подписал новую редакцию Закона Республики Узбекистан «О валютном регулировании».

В соответствии с Законом, органом государственного валютного регулирования является Центральный банк.

Центральный банк в пределах своих полномочий:

принимает нормативно-правовые акты, обязательные для исполнения нерезидентами на территории Республики Узбекистан, а также резидентами на территории Республики Узбекистан и за ее пределами;

определяет правила осуществления валютных операций;

осуществляет лицензирование и регулирует деятельность валютных бирж;

осуществляет иные задачи.

Валютный курс при операциях по покупке и продаже иностранной валюты на территории Республики Узбекистан определяется на договорной основе, исходя из спроса и предложения на иностранную валюту.

При определении курса сума по отношению к иностранной валюте исключительно используются рыночные механизмы.

Согласно Закону, резиденты имеют право без ограничений перечислять иностранную валюту со своих счетов в банках Республики Узбекистан или в банках за пределами Республики Узбекистан на свои счета в банках Республики Узбекистан.

Покупка и продажа иностранной валюты резидентами и нерезидентами на территории Республики Узбекистан осуществляется исключительно через банки Республики Узбекистан, а покупка и продажа иностранной валюты на межбанковском валютном рынке осуществляется исключительно банками Республики Узбекистан и Центральным банком.

Согласно Закону, органами валютного контроля в Республике Узбекистан являются Центральный банк, Счетная палата, Министерство финансов, Государственный налоговый комитет и Государственный таможенный комитет.

Статьи по теме:

Физлицам разрешено вывозить за рубеж до $10,5 тыс

Поделиться постом

Похожие новости