Шавкат Мирзиеев поддержал проведение Саммита по продовольственным системам и участие в нем Узбекистана

Шавкат Мирзиеев поддержал проведение Саммита по продовольственным системам и участие в нем Узбекистана

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев в своем видеообращении поддержал инициативу Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша о созыве в 2021 году Саммита по продовольственным системам.

- Безусловно, сегодня продовольственная безопасность является важным элементом национальной безопасности стран, - отметил заместитель директора Центра экономических исследований и реформ Умид Абидходжаев в интервью ИА «Дунё». - Успешность того или иного государства во многом зависит от его способности независимо от международной обстановки обеспечить все слои населения доступом к безопасным, качественным продуктам питания в количестве, необходимом для ведения активной и здоровой жизнедеятельности. В этом ключе жизненно необходимо при применении любых чрезвычайных ограничений в международной торговле продовольственными товарами, в том числе карантинных мер, придерживаться пропорциональности и временных рамок.

Одними из приоритетных направлений развития сельского хозяйства, являющегося важным сектором экономики Узбекистана - это насыщение внутреннего рынка продуктами питания, достижение самодостаточности в области их производства и обеспечение продовольственной безопасности.

За последние три года в Узбекистане под руководством Президента Шавката Мирзиёева проведены масштабные преобразования и качественные изменения в сфере агропромышленного комплекса, создана современная институциональная база.

В соответствии со Стратегией действий по пяти приоритетным направлениям развития Узбекистана на 2017-2021 годы образованы Министерство сельского хозяйства и Министерство водного хозяйства, организованы Совет фермерских, дехканских хозяйств и владельцев приусадебных участков и его региональные отделения, приняты Стратегия развития сельского хозяйства Республики Узбекистан на 2020-2030 годы, Концепция по эффективному использованию земельных и водных ресурсов в сельском хозяйстве и другие организационно-правовые меры.

Кроме того, в 2018 году был принят указ Президента Узбекистана «О мерах по дальнейшему обеспечению продовольственной безопасности страны». В Указе поставлена задача принятия Закона «О продовольственной безопасности», устанавливающего меры по насыщению рынка качественной, безопасной и доступной продовольственной продукцией.

Политика по оптимизации посевных площадей и районированию сельхозкультур, внедрение кластерной системы, ускоренное развитие таких важных направлений, как рыбоводство, пчеловодство и птицеводство, создание современных тепличных хозяйств, расширение практики вторичного осеннего посева овощных культур, приусадебного хозяйствования позволили не только увеличить урожаи, но и заметно поднять уровень жизни населения на селе.

Всё это является наглядным результатом широкомасштабных реформ, осуществленных под руководством Президента Узбекистана, имеющего большой практический опыт государственного и хозяйственного управления, всесторонне продуманной и дальновидной политики, государственных программ, реализуемых с целью стабильного обеспечения узбекистанцев качественной продовольственной продукцией.

В современных условиях актуализируется выработка новых международных согласованных усилий по обеспечению продовольственной безопасности. В этой связи актуальность приобретают предложения Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша о созыве в 2021 году Саммита по продовольственным системам, который позволит мировому сообществу обсудить и разработать новые механизмы по обеспечению продовольственной безопасности во всем мире.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призывает всех граждан объединить усилия и кардинально изменить подход к производству, переработке и потреблению продуктов питания. Саммит по продовольственным системам 2021 года – это не просто очередное мероприятие, он должен ознаменовать собой поворотный момент в международных усилиях по достижению целей в области устойчивого развития к 2030 году.

В этой связи поддержка проведения Саммита и участие в нем Узбекистана позволит, с одной стороны, проинформировать мировое сообщество о проводимой под руководством Узбекистана политике по обеспечению продовольственной безопасности в стране, с другой – расширить сотрудничество с международными организациями по реализации совместных мер в такой сфере, как сельское хозяйство.

Поделиться постом

Похожие новости