Ситуационный анализ и приоритеты стабилизации развития питьевого водоснабжения

Ситуационный анализ и приоритеты стабилизации развития питьевого водоснабжения

Учитывая географическое положение, сложные климатические условия, ограниченность водных ресурсов и особенности демографической ситуации в Узбекистане, проблема питьевого водоснабжения продолжает оставаться одной из важнейшей, требующей постоянного мониторинга и принятия оперативных мер по улучшению предоставляемых услуг питьевого водоснабжения.

Качественными услугами питьевого водоснабжения(по состоянию на 1 июля 2020 года) охвачено порядка 67% населения республики. 3,5 тысяч (38% от имеющихся) объектов питьевого водоснабжения и 49 очистных сооружений (84%) требует серьёзного ремонта. Особенно заметно с точки зрения потребителя то, что из 97 имеющихся лабораторий по улучшению качества воды, требуется ремонт и переоснащение 87 (практически всех).[1]

Отрасль имеет разветвленные и протяженные (70,4 тыс. км) сети питьевого водоснабжения и 7,6 тыс. км канализации, из которых требуется ремонт соответственно на 32% и 22%.

Фактическая мощность водозаборных сооружений города Ташкента составляет 2100 тыс. куб.м в сутки. При этом, в столицу республики в сутки в среднем подаётся 2 067 тыс.куб.м воды. Таким образом, имеющиеся мощности используются практически на пределе (98,4%)[2].

При этом значительная часть подводящих к потребителям водопроводных сетей и оборудование сооружений прокладывались и устанавливались более 40 лет назад, имеют значительный износ.

Организации питьевого водообеспечения и влагоотвода, особенно в сельских районах, имеют хроническую дебиторскую задолженность, в связи с чем, а также из-за низких тарифов и устарелости систем находятся в тяжелом экономическом состоянии, не могут финансировать даже текущие расходы для оказания своих услуг, не говоря уже о строительстве новых и модернизации действующих водопроводных сетей или бурении скважин.

Основные проблемы, выявленные при анализе сложившейся в отрасли ситуации:

  • недостаток квалифицированных специалистов и рабочих кадров в секторе водоснабжения;
  • низкий уровень мотивации и стимулов для сотрудников сферы;
  • слабость корпоративных механизмов управления, включая систему оценки эффективности деятельности сотрудников;
  • высокий уровень потребление энергии и потерь воды в данной сфере;
  • неразвитость информационных и коммуникационных технологий, а также системы управления активами;
  • неэффективная тарифная политика в данной сфере, приведшая отрасль в крайне тяжелое экономическое состояние.

Целесообразно особо рассмотреть тезис о «неэффективной тарифной политике», занимающий пристальное внимание поставщиков и потребителей данных услуг, а также экспертного сообщества, включая представителей крупнейших финансовых и экономических организаций мира.

Используя возможности Интернет-ресурсов, достаточно развитых информационно-коммуникационных сетей с информацией о состоянии, проблемах и рекомендациях по их решению, как в Узбекистане, так и за рубежом, проанализирован фактический расход ресурсов (электроэнергии, природного газа, питьевой воды) всеми домохозяйствами республики.

По-хорошему удивила самоотверженная деятельность работников коммунальных служб, серьёзных перебоев в электро-, водо- и газоснабжении во время карантина не было.

Централизованно введенная отсрочка различных видов платежей, приостановка проверок и поверок счетчиков учета способствовала поддержке населения в сложных условиях карантина. Кстати, вынужденные ограничения в передвижении людей способствовали развитию у населения навыков и привычек по более широкому использованию электронных систем платежей за различные коммунальные и другие виды услуг.

Например, Всемирный банк в своем обзоре по оценке ситуации в Узбекистане отметил, что хотя тарифы на воду в Узбекистане растут, они по-прежнему остаются одними из самых низких в мире [3].

Несмотря на сравнительно малую долю отрасли в общих индикаторах (0,2% от ВВП и 0,7% в промышленности по итогам 2019 года), цена вклада отрасли в социально-экономическое развитие страны явно недооценена. Так, сравнительный анализ тарифов на водопроводную воду в странах СНГ показал, что тариф в Узбекистане является самым низким (см. рисунок 1).

Как видно из параметров диаграммы, усредненная стоимость одного кубометра воды в России составляет (приведено в соответствие) 5342 сум, на Украине - 3596 сумов, Белорусии - 2774 сума, Азербайджане -2157 сумов, Казахстане -1233 сума, Узбекистане - в среднем 822 сум.

Такое положение сложилось в связи с тем, что низкая стоимость питьевой воды долгое время выступала неким «социальным» амортизатором. Защищая интересы малообеспеченных слоев населения, тарифы на водопроводную воду длительное время не повышались или увеличивались незначительно. Кроме того, тарифы не индексировались соответственно увеличению стоимости электроэнергии и топлива.

В результате имеются сложности, усложняющие деятельность отрасли:

1. Упадок систем водоснабжения и канализации, выработка ресурса устаревшей инфраструктуры, оборудования и техники.

2. Накопленные объемы необходимых ремонтно-восстановительных работ в регионах, особенно в сельской местности, вызванные недостаточном или несвоевременным финансированием, отсутствием должной эксплуатации сетей и сооружений, что увеличивает в настоящее время нагрузку на местные бюджеты.

3. Расценки на услуги предприятий системы питьевого водоснабжения и водоотвода не могут полностью покрыть их расходы на эксплуатацию и техническое обслуживание систем централизованного водоснабжения и канализации, а также аккумулировать средства, необходимые для инвестирования в улучшение данных услуг.

По оценкам экспертов, ответственные органы управления не приемлют значительное единовременное повышение тарифов, осуществляя расчеты на прогнозный год на основании отчетных данных о затратах за предыдущий период времени. Указанное не позволяет предприятиям аккумулировать достаточно средств для осуществления модернизации, расширения или замены изношенных существующих, строительства новых сетей, цифровизации отрасли и внедрения современных информационных технологий.

4. Сравнительно невысокий уровень заработной платы и сложные условия труда в круглосуточном режиме, зачастую в непогоду на открытой местности, что не позволяет привлекать в отрасль достаточное количество молодых профессиональных кадров инженерных и рабочих специальностей. Данный сектор держится в основном на людях, которые долгие годы посвятили работе в этой сфере деятельности.

В целом обозначенные проблемы, не позволяют обеспечить эффективное управление и эксплуатацию объектов водоснабжения и канализации.

Увеличение численности населения, возведение новых жилых массивов, расширение городов и населенных пунктов в виде активной программы урбанизации требуют принятия действенных мер по коренному улучшению системы гарантированного водоснабжения, направленных на модернизацию и опережающее развитие водозаборных сооружений, водоводов, насосных станций, распределительных узлов и водопроводных сетей на основе активного внедрения современных энерго- и ресурсосберегающих технологий, цифровизации отрасли и развития информационных сетей, на что необходимо привлечение значительных объемов финансовых средств.

Вышеуказанное определяет основные ориентиры дальнейшего наращивания усилий для обеспечения жителей страны, особенно в сельской местности, качественной питьевой водой, объектами санитарии и канализации.

Повышение в стране тарифов на питьевую воду и водоотвод является объективной необходимостью, исходя из следующих сложившихся основных факторов, а также целевых параметров прогнозов развития:

-рост цен на специальные транспортные средства, оборудование, комплектующие и запасные части, а также топливно-энергетические ресурсы, приводящие к увеличению стоимости плановых и текущих аварийно-восстановительных работ, модернизации и дальнейшего развития сетей, обновления сооружений;

- необходимость повышения степени очистки воды, в том числе ремонта и переоснащения лабораторий, покрытия увеличивающихся затрат на приобретение реагентов (хлор, сульфат алюминия, гипохлорит натрия и техническая соль), используемые при очистке питьевых и сточных вод;

-внедрение цифровизации и информационно-коммуникативных технологий во всех структурах и системах отрасли («Умное водоснабжение и водоотведение») на базе онлайн-гидравлических моделей, на что потребуются крупные капитальные вложения в течение длительного времени;

- потребность в увеличении заработной платы работников отрасли;

-увеличение суммы амортизационных отчислений по основным средствам.

Правовой основой для дальнейшего развития отрасли, решения накопившихся проблем стали принятые Указ Президента Республики Узбекистан от 26 ноября 2019 года №УП-5883 «О мерах по совершенствованию управления водными ресурсами Республики Узбекистан для повышения уровня обеспеченности населения питьевой водой и улучшения ее качества», а также постановление Президента Республики Узбекистан от 26 ноября 2019 года №4536 «О дальнейшем совершенст-вовании системы водоснабжения республики».

В данных документах предусмотрен и осуществляется комплекс мер, направленный на совершенствование системы государственного регулирования, управления и эксплуатации объектов питьевого водоснабжения и канализации, устранение сдерживающих развитие данной сферы экономики причин, последовательное продолжение работ по совершенствованию системы водоснабжения, привлечению в отрасль иностранных инвестиций и развитию инфраструктуры питьевого водоснабжения и водоотведения.

На видеоселекторном совещании, состоявшемся 18 сентября текущего года под председательством Президента Шавката Мирзиёева, рассматривались также вопросы совершенствования систем питьевого водоснабжения и водоотвода. Подчеркнуто, что устойчивое функционирование коммунальных сетей является одним из важнейших факторов обеспечения качества жизни населения. Внедряется система подготовки, реализации и мониторинга проектов питьевого водоснабжения и канализации, а также порядок согласования тарифов с местными кенгашами народных депутатов.

Согласно подсчетам, централизованное водоснабжение почти 2 тысяч населенных пунктов нецелесообразно как с технической, так и с экономической точки зрения. В связи с этим, водоснабжение таких территорий предложено предпочтительно обеспечить силами частного сектора.

Подвергнута критике работа по питьевому водоснабжению в 27 районах. Трубопроводы, насосное оборудование и спецтехника на местах нуждаются в ремонте. В связи с этим подчеркнута необходимость начиная со следующего года предусматривать в инвестиционных программах направление 10 процентов выделяемых сфере средств на установку энергосберегающего оборудования и закупку специальной техники для объектов водоснабжения.[4]

Для решения вышеуказанных проблем целесообразна реализация комплекса мер по ускоренному развитию материально –технической базы отрасли во всех регионах страны, предусматривающего:

- определение порядка, в соответствие с которым при расчете тарифов на услуги водоснабжения и канализации должно предусматриваться полное возмещение стоимости оказанных услуг потребителям, а также затрат на развитие и модернизацию соответствующих структур отрасли, с утверждением тарифов решениями Жогорку Кенеша Республики Каракалпакстан, областного и Ташкентского городского Кенгашей народных депутатов, что повысит уровень ответствености и прозрачности при их расчетах и введении в действие;

-широкое привлечение в сферу инвесторов на условиях государственно-частного партнерства, в том числе с передачей хозяйствующим субъектам и инвесторам систем питьевого водоснабжения и канализации районов и городов.

При этом потребуется оказание практической помощи со стороны Совета Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятов областей и города Ташкента, заинтересованых министерств и ведомств по привлечению частного сектора и поддержке устойчивой деятельности частных инвесторов;

-перечисление части выручки от оказания услуг питьевого водоснабжения и канализации на специальные счета водопроводных организаций АО «Узсувтаминот» для ликвидации возможных аварий, материального стимулирования сотрудников и финансирования работ по плановому ремонту;

-улучшение первичной механической и биохимической очистки сточных вод;

-передачу акционерному обществу «Узсувтаминот» функций заказчика по строительству, реконструкции, модернизации и проектированию эксплуатируемых им объектов питьевого водоснабжения и канализации.

Принимая во внимание значительное возрастание объемов работ в отрасли, положительную динамику роста капитального строительства в стране, обсуждаемые предложения по дальнейшему расширению столицы, что повлечет за собой значительное увеличение численности населения в г.Ташкенте, количества объектов в сфере, АО «Узсувтаминот» целесообразно оперативно рассмотреть вопросы создания в установленном порядке при акционерном обществе и его территориальных предприятиях мощных специализированных организаций по строительству и реконструкции систем водоснабжения и канализации, оснащенных соответствующими машинами, механизмами и средствами малой механизации.

Учитывая стоящие перед отраслью крупномасштабные задачи, особое внимание необходимо уделить широкому привлечению в отрасль финансовых средств из различных источников, включая международные финансовые институты, крупные компании, акционерный капитал и других.

Современные условия развития инновационной экономики диктуют необходимость налаживания взаимовыгодных устойчивых отношений между её секторами - государством, бизнесом, некоммерческим сектором (НКО) и домохозяйствами. Проблемы развития каждого сектора требуют поиска новых путей их решения, и, в частности, через установление межсекторного партнерства в инновационной сфере.

Одним из эффективных механизмов развития является государственно- частное партнерство (ГЧП), способное обеспечить не только качественное взаимодействие в применяемой сфере, но и высокий межотраслевой мультипликативный эффект, влекущий за собой улучшение общей экономической ситуации в регионе и кооперирующихся отраслях.

В международной практике основными сферами применения ГЧП являются такие социально значимые сектора экономики, как транспорт и транспортная инфраструктура (авто- и железные дороги, порты, аэропорты), электро- и теплоэнергетика, жилищно-коммунальное хозяйство (электро-, тепло-, водоснабжение), инновационная сфера (технопарки, венчурные компании, деятельность СЭЗ) и другие.

Узбекистан расширяет практику использования ГЧП в различных отраслях. В водоснабжении с применением данного механизма взаимодействия, в Янгиарыкском и Янгибазарском районах Хорезмской области в 2020 году реализуются два инвестиционных проекта, обеспечивающих значительное улучшение положения в данных территориях.

Для дальнейшего повышения уровня водоснабжения населенных пунктов, сформирован перечень из 30 районов и городов с низким уровнем обеспеченности централизованным снабжением питьевой водой, системы водоснабжения которых подлежат передаче в 2021-2023 годы субъектам предпринимательства на условиях государственно-частного партнерства.

Также, в целях улучшения положения, на основе внедрения передового зарубежного опыта, с использованием эффективных инновационных технологий, в 2021-2025 годы предусматривается осуществление крупных инвестиционных проектов:

  • управление водоснабжением города Ташкента совместно с французской компанией SUEZ International;
  • строительство новых водоочистных очистных сооружений в Наманганской области.

Кроме того, прорабатываются вопросы реализации различных перспективных инвестиционных проектов на основе использования передового зарубежного опыта, с внедрением инновационных технологий водообеспечения и водоотвода в Ташкентской, Сырдарьинской и Джизакской областях.[5]

Исходя из фактического сложившегося на практике положения дел, целесообразно также активизировать работу по формированию в общественном сознании, психологии людей по социально-позитивному отношению как к самой воде, так и состоянию её природных источников, забору и подготовке в качестве питьевой, доставки по водопроводным системам к потребителям и бережному использованию.

Этим целям соответствует инструмент организации нецентрализо-ванных организаций водоснабжения, создаваемых самими жителями соответствующих населенных пунктов, с помощью которого требуемые услуги можно оказывать дешевле и лучше.

В целях недопущения бесхозяйственных потерь водопроводной вод, целесообразно системное проведение агитационно-просветительской работы непосредственно по месту жительства, в махаллях, а также через средства массовой информации, особенно телевидения, с массированным использованием рекламных роликов, объявлений социального назначения, призывающих население и юридические лица к рациональному использованию питьевой воды и ответственному отношению к природе.

Муинов Джахангир Атауллаевич, руководитель проекта ИПМИ, кандидат экономических наук.

Тураев Мирхамид Обидович, главный научный сотрудник ИПМИ.

[1] Источник: по данным АО «Узсувтаминот».

[2] Источник:http://suvsoz.uz/facts/index

[3]Источник: ВСЕМИРНЫЙ БАНК. Заключительный отчет. Июнь 2015г. Ситуация в УЗБЕКИСТАНЕ. Public Disclosure Authorized Public Disclosure Authorized Public Disclosure Authorized Public Disclosure Authorized. Анализ социального воздействия услуг водоснабжения и санитарии в Центральной Азии.

[4] Источник: https://president.uz/ru/lists/view/3844

[5] Источник: по данным АО «Узсувтаминот».

*Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции

Поделиться постом

Похожие новости