Творческий «десант» из Казахстана «высадился» в Ташкенте

Творческий «десант» из Казахстана «высадился» в Ташкенте
В первых числах ноября в столице в рамках Года Казахстана в Узбекистане на разных сценических площадках прошли сразу несколько мероприятий. Об этом рассказывает спецкор «Экономического обозрения» Татьяна Петренко.

1 и 2 ноября 2019 года в Большом зале Республиканского специализированного музыкального академического лицея имени В.А.Успенского в рамках Благотворительного проекта «Дети-детям» под эгидой Фонда «Право на любовь» (Казахстан) прошли два спектакля. Первым юные зрители увидели постановку «Моих стихов белая стая», посвященную жизни и творчеству великой поэтессы Анны Ахматовой. Отметим, что основная часть повествования была связана с ее пребыванием в Ташкенте в период эвакуации во время Великой отечественной войны. А на следующий день юные исполнители из Казахстана показали спектакль «Незнайка», который с восторгом был встречен их ташкентскими сверстниками, находящимися в переполненном зале.

Как сказала директор РСМАЛ им.В.А.Успенского, заслуженный работник культуры Республики Узбекистан Дилдора Абдувахабовна Джамалова: «Дружба – это самое ценное. И мы надеемся, эти спектакли станут началом дружбы детей лицея Успенского и фонда «Право на любовь». Уверена, что еще будет много новых встреч на «Мосту дружбы» Узбекистан – Казахстан. Ведь именно в руках этих замечательных детей будущее наших стран и будущее всего мира».

5 ноября в Государственном академическом Большом театре Узбекистана имени Алишера Навои прошел концерт с участием воспитанников Казахской Национальной Академии хореографии. Концертная программа в исполнении учащихся Академии была весьма насыщенной и включала хореографические номера, признанные жемчужинами мирового классического балета, а также современные постановки казахстанскихи зарубежных хореографов.

«Казахская Национальная Академия хореографии под руководством народной артистки России, лауреата Государственной премии РФ Алтынай Асылмуратовой также вносит свою лепту в укрепление дружеских взаимоотношений Казахстана и Узбекистана, представив вниманию жителей и гостей города Ташкента концертную программу с участием талантливых и одаренных детей нашей страны, - отметила проректор Академии хореографии Бибигуль Нургалиевна Нусипжанова. - Мы верим, что данное мероприятие внесет значительный вклад в развитие и популяризацию потенциала хореографического искусства и поспособствуют созданию благоприятных условий для дальнейшего укрепления добрососедских отношений двух стран».

6 ноября 2019 года на сцене столичного Концертного зала «Туркистон» пройдет концерт Народной артистки Казахстана Макпал Жунусовой. Концерт проходит при непосредственной поддержке Государственной филармонии Узбекистана.

Макпал Жунусова внесла большой вклад в популяризацию музыкального искусства своей страны, где ее называют «певицей века». Ее песни широко известны как в Казахстане, так и за рубежом. Посредством многогранного творчества Макпал Жунусовой с народными мотивами Казахстана познакомилась публика Австрии, Венгрии, Германии, Индии, Швеции, Канады, Узбекистана, Кыргызстана, Китая.

Замечательная казахская певица исполнит в Ташкенте свои популярные и всеми любимые хиты, казахские народные песни, а также известные русские романсы. Вместе с Макпал Жунусовой на сцене выступят певец, композитор Ержан Белгозиев, этно-фольклорный ансамбль «Астана сазы» и вокально-инструментальный ансамбль «Saz&soul».

В 2019 году проходит активный обмен по линии культурных учреждений, учебных заведений, общественных организаций, регулярно проводятся фестивали и гастрольные туры творческих коллективов, реализуются полезные совместные проекты в сфере просвещения. И сейчас становится очевидным, что сотрудничество в области науки, культуры и искусства между нашими странами находится на подъеме. А мероприятия в рамках Года Казахстана в Узбекистане продолжаются.

Поделиться постом

Похожие новости