Узбекистан и Германия обсуждают открытие дополнительных авиарейсов

Узбекистан и Германия обсуждают открытие дополнительных авиарейсов

Фото: МИД Узбекистана

Посол Узбекистана в Германии Набижон Касимов встретился с государственным секретарем Федерального министерства транспорта и дигитализации ФРГ Гуидо Берманом.

В ходе переговоров обсуждены вопросы узбекско-германского взаимодействия в сфере развития транспортной инфраструктуры.Рассмотрены перспективы развития двустороннего сотрудничества в области воздушного, железнодорожного и автомобильного сообщения, подготовки специалистов, а также участия немецких экспертов в проводимых в Узбекистане международных профильных мероприятиях.

С учетом значительного роста потока туристов стороны также обсудили вопросы открытия между Узбекистаном и Германией дополнительных авиарейсов по новым маршрутам, сообщает пресс-служба МИД Узбекистана.

В контексте укрепления взаимодействия в сфере железнодорожного транспорта было отмечено, что на основе соглашения, достигнутого между АО «Узбекистон темир йуллари» и компанией «Deutsche Bahn AG», немецкие эксперты будут консультировать узбекских партнеров по совершенствованию железнодорожной инфраструктуры нашей страны.

Стороны выразили удовлетворение интенсификацией сотрудничества между профильными ведомствами Узбекистана и специализированными немецкими компаниями, вовлеченными в процесс подготовки концепции развития дорожной инфраструктуры в республике, повышения квалификации специалистов и другие вопросы.

В рамках встречи также подчеркивалась заинтересованность в активном взаимодействии по модернизации дорожной инфраструктуры с использованием передового немецкого опыта. В этой связи была достигнута договоренность о продолжении двусторонних консультаций на регулярной основе.

Поделиться постом

Похожие новости