Узбекистан посетит специальный докладчик ООН по вопросу независимости судей и адвокатов

Узбекистан посетит специальный докладчик ООН по вопросу независимости судей и адвокатов

Специальный докладчик представит свой полный доклад с выводами и рекомендациями Совету по правам человека в Женеве в июне 2020 года.

Специальный докладчик ООН Диего Гарсия-Саян посетит Узбекистан с 19 по 25 сентября 2019 г. с официальным визитом для оценки мер, принятых Правительством для обеспечения независимости судей и прокуроров, а также свободного осуществления юридической профессии, сообщили в представительстве ООН в Ташкенте.

С тех пор как президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев вступил в должность в декабре 2016 года, Узбекистан реализует далеко идущие реформы системы правосудия.

«Во время моего визита я намерен наладить конструктивный диалог с Правительством по вопросам судебных реформ, с тем чтобы оценить на сколько они соответствуют международным стандартам в области прав человека, таким как независимость судебной власти и принцип разделения властей», - сказал Гарсия-Саян.

«В рамках системы правосудия судьи, прокуроры и адвокаты должны иметь возможность свободно выполнять свою профессиональную деятельность и должны быть защищены нормами законодательства и на практике от любой угрозы, вмешательства или давления при исполнении своих обязанностей».

Судейские советы играют важную роль в обеспечении независимости и автономности судебной власти. «Я приветствую создание Высшего судейского совета в 2017 году в качестве независимого органа с широкими полномочиями по поощрению и защите независимости судебных органов, и хотел бы предложить практические рекомендации, как укрепить этот орган, который отвечает за отбор, назначение, подготовку, этику судей и судейскую дисциплину».

«Я также намерен рассмотреть действующие правовые гарантии для обеспечения независимости деятельности адвокатов и, в частности, независимости Палат адвокатов от Правительства и других исполнительных органов», - сказал Гарсия-Саян, который уже посвятил тематический отчет важной роли, которую ассоциации адвокатов играют в обеспечении и защите независимости и неприкосновенности адвокатуры и ее членов.

В ходе визита эксперт ООН планирует встретиться с представителями исполнительной и законодательной власти, а также с судьями, прокурорами и адвокатами. Он также встретится с представителями гражданского общества, учеными, агентствами ООН, донорами и дипломатическим сообществом.

В конце визита в среду, 25 сентября 2019 года, Гарсия-Сайан проведет пресс-конференцию, чтобы представить свои предварительные замечания. Пресс-конференция пройдет в Международном пресс-клубе Узбекистана с 10:15 ч. до 12:15 ч. по местному времени (Toshkent shahar, Shayxontohur tumani, Olmazor ko‘chasi, 2-uy).

Поделиться постом

Похожие новости