В Узбекистане запретили ввоз в страну энергоемкого оборудования

В Узбекистане запретили ввоз в страну энергоемкого оборудования

Запрещается ввоз б/у генерирующего оборудования, силовых понижающих трансформаторов, электродвигателей, а также энергопотребляющего оборудования категории энергоэффективности D.

Президент Шавкат Мирзиёев подписал постановление «Об ускоренных мерах по повышению энергоэффективности отраслей экономики и социальной сферы, внедрению энергосберегающих технологий и развитию возобновляемых источников энергии».

Соласно постновления, запрещается с 1 сентября 2019 года ввоз на территорию Узбекистана бывшего в употреблении генерирующего оборудования, силовых понижающих трансформаторов, электродвигателей, а также энергопотребляющего оборудования категории энергоэффективности D.

Установить, что закуп электротехнического оборудования и установок, а также комплектующих и материалов для предприятий территориальных электрических сетей осуществляется централизованно АО «Региональные электрические сети».

Президент поручил в срок до 15 октября 2019 года утвердить методику определения показателей повышения энергоэффективности и экономии топливно-энергетических ресурсов. До 20 октября 2019 года должен быть сформировать перечень отраслей экономики в разрезе энергоемких предприятий для дальнейшей оценки их энергоэффективности и экономии топливно-энергетических ресурсов.

К концу года также ожидается, что будут утверждены целевые показатели повышения энергоэффективности и экономии топливно-энергетических ресурсов по отраслям экономики, предусматривающие достижение экономии не менее 2,4 миллиарда кВт.ч электрической энергии, 2,4 миллиарда куб. м природного газа и 20 тысяч тонн нефтепродуктов в 2020–2022 годах.

В мировой практике у большинства бытовых товаров, от лампочки до автомобилей, должен быть указан класс энергоэффективности. Эффективность использования энергии обозначается классами — от A до G. Класс A имеет самое низкое энергопотребление, G наименее эффективен.

Поделиться постом

Похожие новости