Узбекистан запросил у АБР бюджетную поддержку в условиях пандемии коронавируса

Узбекистан запросил у АБР бюджетную поддержку в условиях пандемии коронавируса
Фото: МИВТ

Узбекистан запросил у Азиатского банка развития (АБР) до 1 млрд долларов на поддержку бюджета из-за пандемии коронавируса, сообщила пресс-служба Министерства инвестиций и внешней торговли (МИВТ).

1 апреля текущего года заместитель Премьер-министра - министр инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан Сардора Умурзаков в формате видеоконференции обсудил с Президентом Азиатского банка развития (АБР) Масацугу Асакава меры, принимаемые в Республике Узбекистан по защите населения от распространения коронавируса и смягчению воздействия глобальной пандемии на социально-экономические процессы в стране, а также механизмы поддержки, которую АБР может оказать Узбекистану в данных вопросах.

Президент АБР высоко оценил инициированные Президентом Республики Узбекистан мероприятия по обеспечению макроэкономической стабильности, бесперебойной работы отраслей экономики, стимулированию внешнеэкономической деятельности, эффективной социальной поддержки населения в период противодействия распространению коронавирусной инфекции. Масацугу Асакава особо отметил своевременное создание в Узбекистане Антикризисного фонда для финансирования широкого комплекса мер экономической и социальной поддержки.

В ходе разговора Асакава заявил, что АБР готов оказать всестороннюю поддержку Узбекистану в это чрезвычайно сложное время путем мобилизации финансирования в борьбе с COVID-19, поддержки предпринимателей и обеспечения устойчивого функционирования экономики. На текущий момент АБР уже одобрил выделение грантовой поддержки в размере 200 000 долларов США на медицинские нужды Узбекистана, связанные с распространением вируса. Также Банком рассматривается перспектива мобилизации дополнительных средств с их направлением на комплексную поддержку системы здравоохранения Республики.

Более того, руководством Банка в ближайшее время будет проработан вопрос о выделении дополнительных финансовых ресурсов для обеспечения устойчивости и стимулирования развития экономики Узбекистана в условиях пандемии.

Отдельно затрагивался вопрос рассмотрения направленной заявки на оказание АБР бюджетной поддержки Узбекистану в размере до 1 млрд долларов. М. Асакава сообщил, что для проработки данного вопроса Банком сформирована отдельная команда и заявил, что будут приложены все усилия для ускорения процедуры согласования и выделения средств финансового содействия.

Поделиться постом

Похожие новости