«Узбекистон темир йуллари» ответила на опасения по поводу надежности новой ветки метро

«Узбекистон темир йуллари» ответила на опасения по поводу надежности новой ветки метро

В социальных сетях общественность публикует посты с закреплёнными фотографиями со строительных площадок надземной Сергелийской ветки столичного метрополитена.

Специалисты АО “Узбекистон темир йуллари”, изучив публикации и приложенные прокомментировали обращения.

Что касается отмеченных на распространяемых фотоматериалах замечаниях, специалисты отмечают следующее:

– Основные замечания по фотоматериалам – это не плотное прилегание конструкций и образование сколов при этом. Не плотное прилегание ограждающих балок на горизонтальную поверхность торца ригеля происходит в местах перелома продольного профиля, обусловленного рельефом местности. Ригеля устанавливаются горизонтально, и они имеют отличительные (разные) отметки по высоте, балки не могут опираться горизонтально по всей плоскости из-за разности отметок, в связи с чем на одной опоре может образоваться просвет, а на другой опоре может образоваться скол торца угловой части ригеля. Сей факт, важно подчеркнуть – не влияет на несущую способность, устойчивость данных конструкций.

В дальнейшем просвет ликвидируется инъектированием, а сколы заделываются полимер-цементным раствором, что и было выполнено на сегодняшний день. Указанные на фотографиях трещины имеют не силовой характер, а появляются в процессе монтажных работ, и естественно, устраняются в ходе отделочных работ. Перед сдачей объекта к эксплуатации, после тщательного осмотра и изучения всей конструкции, в том числе всех опор, ригелей, пролетных балок и других несущих строений.

«Хочется заверить наших сограждан, людей, обеспокоенных по поводу надежности строящейся эстакадной линии метро о том, что строительные работы осуществляются в соответствии с нормами и требованиями подобного рода строительств и что поводов для беспокойства и паники нет», – добавили в компании.

Поделиться постом

Похожие новости