“Узтрансгаз” внедряет новые стандарты в систему газорпаспределения

“Узтрансгаз” внедряет новые стандарты в систему газорпаспределения

В Агентстве информации и массовых коммуникаций состоялся диалог с руководством АО “Узтрансгаз”. В ходе которого стороны обменялись мнениями по вопросам бесперебойного обеспечения населения и оптовых потребителей природным и сжиженным газом, подготовке к осенне-зимнему сезону 2019-2020 годов, изменениях в системе газоснабжения и общих проблемах сферы.

Как сообщили в Минэнерго, в целях устранения недостатков в системе газораспределения, снижения объема технологических потерь при поставке потребителям природного газа, внедрения современного энергосберегаемого газового оборудования АО “Узтрансгаз”, в систему газорпаспределения внедряются новые стандарты. С учетом опыта развитых государств проводится практическая работа по переводу 3-этапной системы газораспределения (высокий, средний, низкий) на 2-этапную систему (высокий, низкий).

Первый проект реализован в махалле имени У.Юсупова Кибрайского района Ташкентской области. В 189 домах этой махалли газоснабжение переведено на 2-этапную систему.

В связи с этим,

· полностью модернизирован пункт газораспределения высокого давления (ГРП);

· в домах установлена система автоматического контроля современных газовых счетчиков;

· в каждом доме установлен современный газовый счетчик;

· у входа в дома в специальных металлических ящиках установлен регулятор давления;

· на территории полностью модернизирована газовая сеть;

· в целях контролирования расхода газа по онлайн-программе “ITRON” в диспетчерской службе райгаза установлен специальный монитор;

· в каждом доме установлен сигнализатор определения утечки газа и газового угара (всего 189 штук). При превышении нормы концентрации газа или утечки газа этот сигнализатор автоматически прекращает газоснабжение и предупреждает об этом звуковым сигналом.

При сравнении электронных газовых счетчиков, установленных у входа в дома с установленными непосредственно в домах, потери составили 1 процент.

В целях рационального использования и сокращения излишних затрат газа, газовые горелки без автоматического режима безопасности в котлах, используемых в 280 домах в кишлаке Хонобод Сырдарьинского района Сырдарьинской области, в опытном порядке заменены современными газовыми горелками с безопасной автоматикой регулирования тепла.

При сравнении объема газа, использованного в этих домах в 2017 году, с объемом, использованным в нынешнем году, установлена возможность экономии приблизительно 10-15 процентов газа.

В результате установки в многоэтажных домах города Гулистан 2-х контурного газового оборудования с закрытой горелкой, обеспечивающей подачу горячей и холодной воды, в каждой квартире создана возможность для регулирования температуры.

Намечена задача полного внедрения Автоматизированной системы контроля и учета природного газа для всех категорий потребителей до 2022 года.

Согласно данным, в 2019 году по республике запланирована поставка потребителям 468 046,0 тонны сжиженного газа. В январе-июне текущего года была запланирована поставка 232 136,0 тонны сжиженного газа. На практике этот показатель составил 227 185,2 тонны (97,9%), или на 4 950,8 тонны меньше запланированного объема. В 3-квартале текущего года запланирована поставка 117 490,0 тонн, в 4-квартале - 118 420,0 тонн сжиженного газа.

Поделиться постом

Похожие новости