В Бухаре и Намангане создадут лаборатории для определения количества ГМО в продуктах

В Бухаре и Намангане создадут лаборатории для определения количества ГМО в продуктах
Архивное фото: Юрий Корсунцев

Об этом сообщил на брифинге в штабе АИМК с участием руководителя информационной службы агентства “Узстандарта” Абдурауфа Расулова.

В настоящее время введено 1276 сельскохозяйственных стандартов (893 из которых соответствуют международным стандартам). Из них 309 международных и 6 иностранных стандартов.

Внедрено 3509 стандартов, связанных с пищевой промышленностью (2140 из которых соответствуют международным стандартам). Из них 424 международных и 23 иностранных стандартов.



В 2020 году в целом по Республике 164 ед. (из них 155 ед. Global G.A.P., 9 ед. Organic) экспортерам утвержден план по внедрению и сертификации стандартов "Global G.A.P." и "Organic" .

Началась практическая работа по модернизации испытательных лабораторий в рамках агентской системы «УзТест» на основе кредита Всемирного банка.

Благодаря полученному кредиту Республиканский центр сможет определять качество и безопасность продуктов питания и сельскохозяйственной продукции в соответствии с международными стандартами, а в Бухарском и Наманганском центрах будет создана лаборатория для определения количества ГМО в новых продуктах.

В результате исследования, проведенного в нашей стране международным экспертом (представителем Латвийского института BIOR), было проведено исследование с учетом экспортного потенциала регионов. По результатам исследования планируется модернизация пищевых и сельскохозяйственных испытательных лабораторий в республике и центрах Андижана, Бухары, Навои, Намангана, Самарканда, Кашкадарьи, Хорезма, стоимость проекта составляет 11,6 млн долларов США.

Поделиться постом

Похожие новости