В Казахстане обещают доплачивать фермерам за сдачу мяса на переработку

В Казахстане обещают доплачивать фермерам за сдачу мяса на переработку

Запрет на экспорт живых баранов уже вступил в действие в Казахстане, передает LS.

"Господдержка для мясного направления всегда была больше, чем для молочного. На сегодня было экспортировано живого скота порядка 156 тыс. голов. За период с 2011 года по сегодня мы завезли скот иностранной селекции порядка 130 тыс. А вывезли за год 156 тыс. – вы понимаете, это какая цифра? Мы какую большую работу провели, и поэтому живой скот экспортировать, я думаю, ни в коем случае нельзя", – заявил он.

Сапаров отметил, что задача государства – это экспортировать переработанную продукцию.

"Да, есть цена выше на живой скот в Узбекистане – на 100-120 тенге, поэтому мы сегодня оставили субсидии фермерам. Все фермеры будут получать по 200 тенге за килограмм, это больше, чем разница в цене. Поэтому всех аграриев хочу успокоить: проблем никаких не будет, субсидии за килограмм мяса 200 тенге они будут получать. Этим самым мы обеспечим внутренний рынок мясом, это повлияет на цену и на все остальное", – заверил он.

Вице-министр отметил, что пока стоимость мяса в стране стабильная.

"В сравнении с декабрем 0,5-0,7% – всего рост. По цене в розницу с министерством торговли и интеграции и акиматами будем работать", – резюмировал он.

Напомним, глава НПП "Атамекен" Аблай Мырзахметов заявил, что Казахстан экспортирует в Узбекистан живой КРС, а впоследствии импортирует колбасы и консервы из этой страны.

После этого министерство сельского хозяйства объявило о запрете вывоза крупного и мелкого рогатого скота за рубеж. При этом глава Мясного союза Казахстана Асылжан Мамытбеков высказал категоричное несогласие с запрете экспорта живого скота.

Поделиться постом

Похожие новости