В Намангане на месторождении Мингбулак вновь получена нефть

В Намангане на месторождении Мингбулак вновь получена нефть

Фото: Министерство энергетики

В Узбекистане при испытаниях в ходе инвестиционного проекта по разработке нефтяного месторождения Мингбулак в Наманганской области получена первая нефть, сообщает пресс-служба Министерства энергетики.

Реализующее проект совместное предприятие ООО «Мингбулакнефть» созданно на паритетных началах АО «Узбекнефтегаз» и китайской национальной нефтегазовой корпорацией CNPC.

Проект является одним из крупнейших в сфере энергетического сотрудничества между Узбекистаном и Китайской Народной Республикой и осуществляется в рамках исторической стратегии «Один пояс – один путь».

Месторождение Мингбулак, по мнению экспертов, является непростым, что обусловлено рядом причин. Основной проблемой при освоении месторождения является: большие глубины (до 6000 м и более); высокие пластовые давления (более 115 МПа) и пластовые температуры (более 168оС) и другие факторы.

Свой опыт при разработке месторождения применила Китайская нефтяная компания «СNPC», имеющая опыт освоения подобных месторождений в Таримской впадине Китая.

Поделиться постом

Похожие новости