В Узбекистане цены на бензин снизились после отмены госрегулирования

В Узбекистане цены на бензин снизились после отмены госрегулирования

Как "Экономическое обзрение" сообщало ранее, с 1 мая отменено государственное регулирование розничных цен на бензин АИ-80 и дизельное топливо, в том числе марки ЭКО. В частности, нефтеперерабатывающие заводы начали продавать бензин и дизельное топливо исключительно через биржу.

В первый день на биржевые торги АО «Узбекская республиканская товарно-сырьевая биржа» выставлено 14 054,0 тонн автомобильного бензина марки АИ-80, из которых реализовано 9 123,5 тонн или 65%, сообщили в пресс-службе УзРТСБ.
В биржевых торгах приняли участие нефтебазы АО «Узбекнефтегаз», автозаправочные станции и другие юридические лица, приобретающие автобензин для собственных нужд.
По итогам биржевых торгов средневзвешенная цена автомобильного бензина марки АИ-80 увеличилась на 0,1% относительно его стартовой стоимости и составила 3 812,5 тыс. сумов за тонну.
Напомним, что цены формированные на бирже не включают в себя сумму акцизного налога, затраты на отгрузку, транспортировку и иные расходы.
Биржевые котировки или средневзвешенные цены на товарные ресурсы, реализуемые через биржевые торги определяются на еженедельной основе и публикуются на официальном вебсайте АО «УзРТСБ» www.uzex.uz каждый Понедельник до 17:00.
Поделиться постом

Похожие новости