В Узбекистане начнут создавать зерновые кластеры

В Узбекистане начнут создавать зерновые кластеры

Начиная с урожая 2020 года, будут поэтапно создавать зерновые кластеры путем выращивания зерновых колосовых культур или закупки их на договорной основе между фермерскими хозяйствами и животноводческими, птицеводческими, рыбоводческими хозяйствами и другими организациями по переработке зерноколосовой продукции, сообщила Norma.uz.

Зерновые кластеры создаются и действуют на определенных условиях. Для выращивания зерновых колосовых или их закупки, сортировки, хранения, переработки (на основе договоров), производства и поставки на внутренний и внешний рынки готовой продукции здесь используются современные инновационные технологии. Кластер организуется стабильно работающими животноводческими, птицеводческими, рыбоводческими хозяйствами и другими организациями по переработке зерновой колосовой продукции с необходимой инфраструктурой, имуществом и другими средствами, в первую очередь, высоким потенциалом.

Зерновым кластерам выделяются восстанавливаемые и вводимые в пользование земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, не предоставленных юридическим и физическим лицам, или земель запаса на срок до 50 лет, но не менее 30 лет. Основание – согласованное с Кабинетом Министров письменное соглашение между Советом Министров Каракалпакстана, областными хокимиятами и инициаторами. Зерновым кластерам с участием иностранных инвесторов земля выделяется Кабинетом Министров после подписания с Минсельхозом договора о внесении инвестиций.

Неиспользование в течение года выделенных зерновым кластерам земельных участков или использование методов, приводящих к снижению плодородия, химическому и радиоактивному загрязнению почвы, а также невыполнение обязательств, предусмотренных в принятом постановлении, приводит к аннулированию права на земельный участок.

Предложения по организации зернового кластера для урожая следующего года формируются ежегодно до 1 сентября. Для его создания не нужен отдельный нормативно-правовой акт, кроме зернового кластера с участием иностранных инвесторов.

В рамках господдержки зерновых кластеров на них распространяются льготы:

Постановлением определен перечень документов, представляемых инициаторами в Совет Министров Каракалпакстана, областные хокимияты, для организации кластера. Также определены условия для организации зерновых кластеров на земельных участках, выделенных инициаторам, и при закупке зерна у фермерских хозяйств на основании договора, обязательства, которые должны выполнять зерновые кластеры, и обязательства фермерских хозяйств, поставляющих зерновым кластерам зерноколосовые культуры.

Первичная переработка зерна осуществляется на предприятии зернового кластера или на договорной основе предприятиями АК «Уздонмахсулот».

Поделиться постом

Похожие новости