В Узбекистане отмечают День государственного языка

В Узбекистане отмечают День государственного языка

Фото: aoka_uz

21 октября 1989 года на 11-й сессии Верховного Совета Республики Узбекистан узбекскому языку был присвоен статус государственного языка. Сейчас этому событию исполнилось 30 лет.

Национальный язык - это история, без которой ни один народ не мыслим. Язык необходим для общения, он свидетельствует о его самобытности, определяет духовный потенциал нации. Именно языку дано право быть отражением истории народа и развития государства. Об этом писал Алишер Навои, создавший образцы высокой лирики, продемонстрировавший широкие возможности узбекского языка, его богатство, гибкость и изящество.

В Узбекистане с первых дней независимости уделяется большое внимание сохранению национального наследия, в том числе и языка. Принятие Закона «О государственном языке Республики Узбекистан» явилось важным фактором дальнейшего, более глубокого осознания национальной самобытности, укрепления положения родного языка и дало мощный стимул для развития.

Работа в этом направлении продолжается. В настоящее время официальные документы пишутся на этом языке. Узбекский язык также широко используется в международном общении, мировых форумах, международных конференциях.

Реформы, проводимые в стране, также оказывают положительное влияние на развитие нашего языка. Словарный запас языка был обогащен новыми словами и понятиями, а его взаимодействие с иностранными языками возросло.

Поделиться постом

Похожие новости