В Узбекистане сформируют дополнительный резерв в размере 500 млрд сумов

В Узбекистане сформируют дополнительный резерв в размере 500 млрд сумов

Президент Шавкат Мирзиёев 20 августа провел видеоселекторное совещание, посвященное мерам повышения экономической активности и формированию дополнительных резервов на основе совершенно новых механизмов и подходов. Об этом сообщила пресс-служба президента.

Подсчитано, что имеются все возможности для формирования до 1 декабря текущего года дополнительного резерва в размере 500 миллиардов сумов. Эти средства станут вспомогательным ресурсом для поддержки нуждающихся слоев населения.

Отмечена необходимость полного восстановления деятельности 20 тысяч предприятий до конца августа и 26 тысяч – в сентябре, содействия им в реализации накопившейся из-за пандемии продукции. Поставлена задача создать дополнительные объекты торговли в крупных городах, вывести востребованные потребительские товары на электронные торговые площадки. Подчеркнута важность решения транспортно-логистических вопросов предприятий, столкнувшихся с трудностями при импорте сырья и экспорте товаров.

Хокимам областей поручено до 1 октября принять совместно с Бизнес-омбудсманом и Таможенным комитетом меры по запуску ввезенного предпринимателями технологического оборудования, решить проблемные вопросы, связанные с землей, сооружениями, электро- и газоснабжением, инженерно-коммуникационной инфраструктурой.

Указано на наличие в регионах больших резервов для дальнейшего развития предпринимательства. К примеру, благодаря государственным субсидиям и низкопроцентным кредитам в Фаришском районе пробурено 100 скважин воды и заложено 6 виноградников на 2,7 тысячи гектарах выбывших из оборота земель. В результате создано 2,5 тысячи новых рабочих мест, увеличатся поступления в бюджет.

Кроме того, на 54 гектарах в Тахиаташском районе строится 7 гидропонных теплиц с использованием сточных вод теплоэлектростанции. За счет этого в текущем году будет создано 500 рабочих мест и появится дополнительный источник налогов.

Отметив, что такие возможности есть во всех регионах, глава государства указал на необходимость их грамотного использования, поддержки новых предприятий через кооперацию.

Еще один резерв – это более 1 тысячи гектаров неиспользуемых земель в свободных экономических зонах, которые обеспечены инженерно-коммуникационными сетями. На этих площадях можно реализовать 120 проектов, предусматривающих создание 17 тысяч рабочих мест. На совещании отмечена важность всесторонней проработки и скорейшего запуска этих проектов.

Поделиться постом

Похожие новости