Владимир Норов обсудил с Джеком Ма реализацию проектов на пространстве ШОС

Владимир Норов обсудил с Джеком Ма реализацию проектов на пространстве ШОС

Генсек ШОС Владимир Норов обсудил с председателем совета директоров Alibaba Group Джеком Ма вопросы сотрудничества в сфере информационных технологий.

26 августа в рамках участия на выставке «SMART CHINA EXPO — 2019» в городе Чунцин Генеральный секретарь Шанхайской организации сотрудничества Владимир Норов провел встречу с председателем совета директоров компании «Alibaba Group» Джеком Ма.

В начале беседы В.Норов ознакомил собеседника с деятельностью Шанхайской организации сотрудничества, основными итогами Циндаоского и Бишкекского саммитов ШОС 2018 и 2019 годов. Особое внимание было обращено на приоритет деятельности Организации по развитию многостороннего торгово-экономического и инвестиционного взаимодействия.

Председатель совета директоров компании «Alibaba Group» также был подробно ознакомлен с Концепцией сотрудничества государств-членов Шанхайской организации сотрудничества в сфере цифровизации и информационно-коммуникационных технологий, принятой на Бишкекском саммите ШОС в июне с.г.

Руководству «Alibaba Group» было предложено налаживание тесного сотрудничества в целях реализации задач по обмену знаниями, развитию человеческого капитала в сфере цифровизации и ИКТ, установлению партнерских отношений и дальнейшего сотрудничества между компаниями (организациями) государств-членов ШОС и других стран в сфере ИТК, реализации совместных проектов на территории инновационных кластеров и технопарков государств-членов ШОС, обмен опытом по инкубации и акселерации стартапов, определённых настоящей Концепцией.

В свою очередь председатель совета директоров компании «Alibaba Group» Джек Ма высоко оценил деятельность и потенциал Шанхайской организации сотрудничества, а также работу Секретариата по расширению торгово-экономического сотрудничества в рамках ШОС.

Он подчеркнул важность роста Интернета, интеллектуальных технологий и глобализации для создания новых возможностей для предпринимателей, молодежи и малого бизнеса.

«Это должно быть нашей совместной работой. Alibaba растет стремительно быстро, но мы не гордимся тем, сколько денег мы заработали, мы гордимся тем, сколько рабочих мест мы создали.

Я думаю, что мы должны были провести эту встречу еще раньше», завил Джек Ма.

Глава Alibaba ознакомил Генерального секретаря В.Норова с планами компании на следующие годы по созданию более 100 млн. рабочих мест во всем мире и поддержке 10 млн. малых предприятий и отметил важность сотрудничества с ШОС в этом процессе с учетом проживания на пространстве Организации более 800 миллионов молодых людей.

«Это огромные возможности и огромная ответственность. Мы готовы оказать содействие ШОС в реализации Концепции сотрудничества государств-членов Шанхайской организации сотрудничества в сфере цифровизации и информационно-коммуникационных технологий», заявил Джек Ма и сообщил о готовности в ближайшее время направить рабочую группу «Алибаба» в Секретариат ШОС для определения основных направлений сотрудничества.

Генеральный Секретарь ШОС поздравил председателя Алибаба с успешной презентацией павильона компании на выставке «SMART CHINA EXPO — 2019» и выразил уверенность в развитии практического сотрудничества.

Встреча прошла в дружественной обстановке.

Джек Ма (Ма Юн) китайский предприниматель, основатель и председатель совета директоров компании «Alibaba Group». Первый бизнесмен с материкового Китая, чьё фото было опубликовано на обложке журнала Forbes. В марте 2019 года с состоянием 37,3 млрд долларов США Джек Ма стал 21-м в списке Forbes самых богатых людей в мире. В 1999 году основал компанию «Alibaba Group» c уставным капиталом более 60 тыс. долл. США. Компания имеет опыт сотрудничества с международными организациями, такими как ЮНЕСКО И ЮНИДО. При этом с ЮНИДО была разработана специальная программа по оказанию содействия начинающим компаниям в развитии собственного бизнеса в области электронной торговли.

Поделиться постом

Похожие новости