Внешний долг Узбекистана вырос на $700 млн

Внешний долг Узбекистана вырос на $700 млн

Анализ изменения совокупного внешнего долга показывает, что в течение 2013-2017 гг. рост задолженности наблюдался как в государственном, так и в частном секторе.

Государственный внешний долг состоит из долга, привлечённого государством, и долга, полученного под гарантию государства. Частный внешний долг состоит из внешних заимствований хозяйствующих субъектов, включающих государственные предприятия, не гарантированных государством.

Однако, в 2018 году наблюдалось сокращение задолженности частного сектора связи с наступлением сроков погашения задолженности по предприятиям нефтегазовой и энергетической отрасли. С 2019 года долг частного сектора вновь начал увеличиваться, в основном, за счёт роста заимствований коммерческих банков.

В I квартале 2020 года государственный внешний долг также сохранил тенденцию роста. Данный процесс объясняется привлечением новых внешних заимствований для смягчения социально-экономического влияния кризиса, вызванного распространением вируса COVID-19, и финансирования государственных программ развития отраслей экономики и регионов (Диаграмма 19), сообщили в ЦБ.

ДИНАМИЧЕСКИЕ РЯДЫ СОВОКУПНОГО ВНЕШНЕГО ДОЛГА РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН (млрд. долл.)

Объём совокупного внешнего долга Республики Узбекистан по состоянию на 1 апреля 2020 года составил 25,1 млрд. долл., увеличившись по отношению к началу 2020 года на 2,8% или на 692 млн. долл.

Увеличение задолженности государственного сектора в течение I квартала 2020 года составило 385 млн. долл. При этом, на фоне глобальной пандемии рыночная стоимость суверенных облигаций Узбекистана снизилась в результате понижения биржевых котировок на фондовых рынках.

Задолженность частного сектора выросла на 307 млн. долл., преимущественно, за счёт увеличения объёмов заимствования банками.

Следует отметить, что за I квартал 2020 года частным сектором привлечено заимст-вований на общую сумму 566 млн. долл. Привлечение заимст-вований, в основном, осуществлялось банками – 451 млн. долл., предприятиями текстильной отрасли – 36 млн. долл. и предприятиями других секторов экономики – 74 млн. долл.

Привлечение внешнего долга по секторам экономики (млн. долл.)

Вместе с тем, за рассматриваемый период по государственному внешнему долгу погашение основного долга и процентов осуществлено на сумму 132 млн. долл. и 93 млн. долл. соответственно.

Выплата основного долга по секторам экономики (млн. долл.)

Выплаты по частному внешнему долгу составили 258 млн. долл. по основному долгу и 53 млн. долл. по процентам. При этом, предприятия нефтегазового и энергетического, а также банковского секторов продолжают осуществлять наибольший объём платежей как по основному долгу, так и по процентам.

Выплата процентов по секторам экономики (млн. долл.)

В начале 2018 года методология расчёта внешнего долга была пересмотрена и, начиная с 2018 года, при расчёте остатка задолженности по внешним заимствованиям также учитываются начисленные, но невыплаченные проценты.

Поделиться постом

Похожие новости