Впервые компания из Узбекистана выпустила евробонды

Впервые компания из Узбекистана выпустила евробонды

Фото: Минфин Узбекистана

Евробонды стоимостью $300 млн выпущены на Лондонской фондовой бирже.

АКБ «Узпромстройбанк» выпустил международные облигации на Лондонской фондовой бирже и тем самым стал участником международного рынка капитала, сообщили в пресс-службе Минфина Узбекистана.

АКБ «Узпромстройбанк» осуществлял подготовку к выпуску корпоративных евробондов на основе рекомендаций таких международных инвестиционных банков (финансовых консультантов), как JP Morgan, Citigroup, Commerzbank, Raiffeisen Bank. 18-22 ноября были проведены встречи и переговоры с более чем 60 инвесторами в Цюрихе, Франкфурте и Лондоне. В ходе них обсуждены обсудили текущие банковские реформы в стране, в том числе стратегию правительства по капитализации крупных коммерческих банков, перспективы их приватизации, кредитную политику, дальнейшие ожидаемые изменения активов, включая проблемные, а также динамику развития сферы.

Следует отметить, что крупные инвесторы приняли во внимание процесс трансформации банка (включая подготовку к приватизации) с участием Международной финансовой корпорации для улучшения корпоративного управления. В связи с тем, что его бизнес-модель направлена на дальнейшую коммерциализацию и постепенную приватизацию, АКБ рассматривается ими как коммерческий, а не государственный банк.

25 ноября этого года, следуя советам финансовых консультантов и рекомендациям инвесторов, первоначальная доходность банка по 5-летним международным облигациям была установлена на уровне 6,50%, а об их размещении было объявлено в 08:23 по лондонскому времени. Объем заказов к 10:00 утра достиг 300 миллионов долларов (полностью покрыв выпуск), а к 12:10 – 800 миллионов долларов (покрыв выпуск в 2,5 раза).

В 12:25 доходность облигаций была снижена на 0,125%, и новая ставка была объявлена на уровне 6,375%. Инвесторы остались довольны этой стратегией, и к 13:05 объем заказов повысился до 1 миллиарда долларов, а к 14:00 - до 1,2 миллиарда долларов (с 4-кратным покрытием выпуска). Благодаря такому высокому спросу обеспечена достаточная рентабельность сделки, которая была закрыта в 17:00 по лондонскому времени со ставкой купона 5,75%.

Успешное размещение облигаций свидетельствует о положительной реакции международных инвесторов на реформы в нашей республике, в частности в банковской системе. Кроме того, первые в отечественной истории корпоративные евробонды, выпущенные АКБ «Узпромстройбанк», послужат ориентиром для других коммерческих банков и предприятий.

Поделиться постом

Похожие новости