За рубежом будут открыты магазины изделий национального ремесленничества

За рубежом будут открыты магазины изделий национального ремесленничества

Архивное фото: Юрий Корсунцев

В городах дислокации диппредставительств республики за рубежом будут созданы торговые дома и магазины изделий национального ремесленничества.

Принято постановление Президента «О дополнительных мерах по дальнейшему развитию ремесленничества и поддержке ремесленников».

В соответствии с постановлением, регионы республики будут специализированы по основным направлениям ремесленничества и за ними будут закреплены дипломатические представительства Узбекистана за рубежом для содействия презентации и реализации продукции ремесленничества на зарубежных рынках.

В городах дислокации дипломатических представительств республики за рубежом и других крупных городах будут созданы торговые дома и магазины изделий национального ремесленничества.

Также, согласно постановлению, будет:

внедрен Национальный каталог мастеров народно-прикладного искусства;

вестись Реестр ремесленников, ведущих деятельность в сфере туризма;

образован Совет по отбору кандидатов для включения в Национальный каталог мастеров народно-прикладного искусства.

Начиная с 1 января 2020 года:

ремесленники, включенные в Национальный каталог и Реестр, до 1 января 2023 года оплачивают единый налоговый платеж по ставке 2 процента как индивидуальные предприниматели при условии, что размер их выручки, поступившей от реализации продукции (работ, услуг) в течение календарного года составляет более 100 млн сумов и не превышает 1 млрд сумов;

будет установлен размер государственной пошлины для вновь проходящих государственную регистрацию по основным направлениям ремесленнической деятельности 50 процентов размера государственной пошлины, установленного для ведения индивидуальной предпринимательской деятельности;

будут отменены ограничения по количеству учеников по отношению к ремесленникам, включенным в Национальный каталог.

Постановлением утверждена «Дорожная карта» по дальнейшему развитию сферы ремесленничества.

Поделиться постом

Похожие новости