Заместитель министра экономики прокомментировал работу по сокращению бедности

Заместитель министра экономики прокомментировал работу по сокращению бедности

«В каждой стране мира имеется малообеспеченный слой населения. То, что определенная часть населения является бедной и не имеет достаточный доход, в Узбекистане долгое время было «закрытой темой». В текущем году в своем Послании Олий Мажлису Президент открыто поднял данный вопрос, и впервые в нашей истории сокращение бедности было определено в качестве приоритетной задачи. Предварительные оценки показывают, что 12-15 процентов населения или 4-5 миллионов человек в стране находятся за чертой бедности», - сообщил первый замминистра экономического развития и сокращения бедности Акмалхон Ортиков.

Он сообщил, что с целью оказания помощи наиболее уязвимым слоям населения, были разработаны комплексные и региональные программы и определены обязанности министров, хокимов и руководителей секторов. Однако пандемия наносит большой ущерб созданию рабочих мест во многих областях и борьбе с бедностью. Чтобы смягчить ее влияние, было начато общенациональное движение «Доброта и поддержка». В рамках данного движения, согласно решениям местных советов народных депутатов, было выделено более 127 млрд. сумов около 321 тыс. многодетным семьям, нуждающимся в социальной защите, одиноким людям и инвалидам, а также временно безработным семьям, потерявшим источники дохода.

По его словам, в мае-июне рабочими группами во главе с руководителями секторов регионов предприняты меры по созданию источников дохода для около 233 тыс. граждан из малообеспеченных семей. Правительством разработан «Временный порядок» создания источника дохода для семей с неблагоприятным социальным состоянием и условиями жизни в связи с пандемиий коронавируса. Согласно нему, были намечены конкретные процедуры и планы целевой работы с семьями, включенными в «книгу щедрости» и их выведения из бедности.

В июле-октябре этого года необходимо обеспечить источником дохода еще около 257 тыс. нуждающихся трудоспособных семей. С этой целью руководители 4 секторов с организациями экономического комплекса предпримут меры для обеспечения занятости путем семейного предпринимательства, ремесленничества, привлечения к общественным работам и системы самозанятости. С инвестиционным комплексом через устройство в существующие и новые создаваемые предприятия. В аграрном комплексе, с предприятиями на местах путем привлечения к посадке прибыльных культур на землях, освободившихся от зерновых культур. Со строительными предприятиями, для обеспечения занятости на объектах, где осуществляются строительные и ремонтные работы за счет бюджетных средств, а также при строительстве жилья по новому порядку ипотечных механизмов. Конечно же, имеется строгая система контроля за исполнением этих мер.

Работа по сокращению бедности также обсуждалась на видеоселекторном собрании 8 июня текущего года, прошедшего под председательством Президента. Глава государства отметил необходимость трудоустройства представителей не менее 257 тыс. малообеспеченных семей и предоставления кредитов 37 тыс. домохозяйств в рамках программ семейного предпринимательства.

Были предприняты меры по отношению руководителей секторов с самым низким уровнем занятости. В частности, были освобождены от занимаемых должностей хоким Ферганского района, прокурор Яккабагского района, начальники управления внутренних дел Гузарского и Чартакского районов, руководители налоговых инспекций Мубарекского района и города Коканд. Это, в свою очередь, указывает на то, что руководителю необходимо обеспечивать выполнение поставленных задач вне зависимости от расположения и должности.

Если осуществление мер по сокращению бедности является нашей ежедневной работой, то перед нами также стоит задача разработки и реализации концептуальных документов по сокращению бедности с участием экспертов из международных финансовых учреждений, включая ПРООН, Всемирный банк и Азиатский банк развития. В частности, разрабатывается стратегия и концепция сокращения бедности в Узбекистане до 2030 года. Она предусматривает использование передового зарубежного опыта (в частности Китая) в деле сокращения бедности посредством понятия бедности, критериев определения и методов оценки, минимальных стандартов социального обеспечения, образования, здравоохранения, жилищного строительства и развития предпринимательства.

Поделиться постом

Похожие новости