8-е совещание Азиатской сети исследований и разработок хлопка стартовало в Ташкенте

8-е совещание Азиатской сети исследований и разработок хлопка стартовало в Ташкенте

Фото: Юрий Корсунцев

В мероприятии принимают участие научные эксперты и специалисты из ведущих хлопкопроизводящих стран мира.

В 2000 году в Узбекистане была проведена первая хлопковая конференция, в этом году уже проходит международная текстильная конференция

9-11 сентября в Ташкенте начало свою работу 8-е совещание Азиатской сети исследований и разработок хлопка (Asian Cotton Research and Development Network meeting).

Мероприятие стало первым в череде событий Глобальных Дней Текстиля - Global Textile Days Tashkent 2019, организуемых Ассоциацией «Узтекстильпром» и международными партнерами.

В трехдневном семинаре принимают участие ученые и эксперты из США, Индии, Пакистана, КНР и ряда других стран.

Главной темой 8-го совещания ACRDN названа: «Лучшие мировые устойчивые практики по добавлению стоимости производства, переработки и побочных продуктов».

Совещание сосредоточено на хлопковых технологиях для стран Азии в повышении урожайности с наименьшими и устойчивыми затратами.

Отметим, что накануне, в Агентстве информации и массовых коммуникаций состоялась пресс-конференция при участии руководства Ассоциации «Узтекстильпром».

Председатель Ассоциации Илхом Хайдаров заострил внимание присутствующих на том факте, что если в 2000 году в Узбекистане была проведена первая хлопковая конференция, то в этом году пройдёт уже международная текстильная конференция. «Это является свидетельством того, что Узбекистан из экспортёра сырья превратился в реального поставщика продукции с высокой добавленной стоимостью».

«Наша отрасль полностью заточена на внешние поставки. По итогам 2018 года экспорт превысил один миллиард шестьсот миллионов долларов. И мы уверены, что в этом году этот показатель достигнет суммы в два миллиарда, — сказал Илхом Хайдаров. — Такой прогресс не остался без внимания, поэтому Международный консультативный комитет по хлопку (штаб-квартира в Вашингтоне) согласился провести очередное, 8-е заседание именно в Ташкенте. В мероприятии примут участие научные эксперты и специалисты из ведущих хлопкопроизводящих стран мира: США, Австралии, Китая, Индии, Пакистана и т.д., которые поделятся своим опытом в этой сфере. И мы надеемся, что благодаря полученным данным, сможем реализовать новые перспективные разработки».

Поделиться постом

Похожие новости