АГМК направит $3,3 млрд на модернизацию мощностей

АГМК направит $3,3 млрд на модернизацию мощностей

Алмалыкский горно-металлургический комбинат (АГМК) в ближайшие годы направит свыше 3,3 миллиарда долларов на модернизацию своих производственных мощностей и расширение сырьевой базы, сообщили в пресс-службе предприятия.

"К 2023 году планируется увеличить добычу руды с текущих 40 миллионов тонн до 100 миллионов тонн, производство катодной меди – с 106 тысяч тонн до 250 тысяч тонн, металлического цинка – с 68 до 120 тысяч тонн, аффинажного золота – с 14,6 тонны до 30 тонн и аффинажного серебра – с 98,6 тонны до 215 тонн", – отметил сегодня в ходе пресс-конференции в Ташкенте заместитель председателя правления комбината Азим Мирзаджанов.

По его словам, практическая реализация принятых решений по освоению месторождения "Ешлик-I" со строительством новой обогатительной фабрики позволит в два раза увеличить выходную мощность производства цветных металлов в республике, создать десятки тысяч новых рабочих мест.

"При этом комбинат и сегодня активно наращивает производство. За восемь месяцев этого года был обеспечен рост объемов товарной продукции на 30,9%, в том числе катодной меди – 24,1%, металлического цинка – 22,6%, аффинажного золота – 6,7%, аффинажного серебра – 68,9%. В целом экспорт продукции вырос на 56,8%", – подчеркнул Мирзаджанов.

Один из ключевых проектов комбината – освоение месторождения "Ешлик-I". Первую добычу медной руды здесь планируют осуществить уже в 2021 году. Первоначально на руднике собирались добывать около 23 миллионов тонн руды в год, однако позднее мощность была пересмотрена в три раза.

Увеличивать объемы добычи руды планируется постепенно. К 2023 году рудник должен выйти на показатель в 65 миллионов тонн ежегодно, а к 2035 году – на 74 миллиона тонн. В связи с этим вырастет и количество рабочих. Ожидается, когда месторождение заработает на полную мощность, постоянную работу получат шесть тысяч человек.

Алмалыкский горно-металлургический комбинат является единственным производителем меди в Узбекистане. Предприятие выпускает рафинированную медь, металлический цинк, молибден, свинцовый концентрат и другую продукцию.

На долю комбината приходится порядка 90% производства серебра и 20% золота в республике. С августа 2018 года государственная доля в предприятии передана в доверительное управление иностранной компании SFI Management Group.

Поделиться постом

Похожие новости