АО «Национальные электрические сети Узбекистана» объяснили, куда уходят 5,0 млрд. квт.ч. электроэнергии

АО «Национальные электрические сети Узбекистана» объяснили, куда уходят 5,0 млрд. квт.ч. электроэнергии

У интернет-пользователей появилось негативное мнение по отношению к вопросу электроснабжения страны. Что куда-то исчезают 5,0 млрд. кВт.ч электроэнергии, которые якобы экспортируются в Афганистан. При этом ссылка идет на официальные данные, согласно которым потребности Узбекистана в электроэнергии в этом году составляют 69 млрд. кВт.ч электроэнергии, а производство составляет 64 млрд. кВт.ч.

Так где же эти 5,0 млрд.?

В ряде средств массовой информации идут публикации, в которых поднимается вопрос о том, почему энергоносители продаются в соседнюю страну, и насколько это связано с тем, что бывают случаи отключения электроэнергии.

Пресс-служба АО «Национальные электрические сети Узбекистана», функционирующего при Министерстве энергетики Республики Узбекистан, сделала по данному вопросу следующее официальное заявление.

Общеизвестно, что высоковольтные воздушные линии Республики Узбекистан связаны и активно взаимодействуют с основными электрическими сетями соседних стран. Диспетчерские службы соседних стран обеспечивают энергетическую безопасность региона на основе взаимной координации. Причина этого заключается в том, что проекты магистральных электросетей были разработаны, когда страны СНГ еще находились в бывшем Советском Союзе, и строительства электросистемы не разделялось на отдельные пункты снабжения и координирования.

Что из вышесказанного следует простой и ясный вывод - Узбекистан не только экспортирует электроэнергию, а также импортирует ее. Например, за 9 месяцев текущего года (январь-сентябрь), объем импортируемой электроэнергии составил 2,6 миллиарда кВт•часов. При том, что экспорт электроэнергии в Афганистан за этот период равен 1,2 миллиарда кВт•часов.

Для того, чтобы рассуждать на эту тему требуется глубокое понимание существующей системы регионального энергоснабжения и существующего международного опыта в этой области. Если говорить коротко, то обозначим главное – электроэнергия, предназначенная для внутреннего потребления, не экспортируется в Афганистан.

Кроме того, вопрос данного экспорта имеет не столько экономический, сколько политический характер. Основная цель поставок электроэнергии из Узбекистана в Афганистан заключается в оказании социально-экономической поддержки соседней стране, стабилизации ситуации в ней. Основой этих действий являются узбекско-афганские межправительственные соглашения.

Что же касается случаев перебоя в подаче электроэнергии, то их причиной являются различные сбои, вызванные неэффективным и нецелесообразным использованием энергии, перерывы, вызванные требованиями безопасности в ходе строительных и ремонтных работ, переоборудованием подстанций высокого и среднего напряжения в рамках программы модернизации. То есть причины временных отключений вызваны проблемами в секторе электроэнергетики и не имеют отношения к процессам международного экспорта и импорта.

Министерство энергетики обращает самое пристальное внимание к решению актуальных вопросов и проблем, связанных с электроснабжением, и о том насколько быстро и эффективно это решается, свидетельствуют многочисленные публикации. Аналитические статьи о вопросах, которые решают в ходе своей деятельности публикуют АО «Тепловые электрические станции» и АО «Национальные электрические сети Узбекистана». Постоянно ведут разъяснительную работу, в том числе и непосредственно с населением по всей стране, представители АО «Региональные электрические сети», изучая на систематической основе мнение и требования потребителей.

Поделиться постом

Похожие новости