Казначейство США направит постоянных консультантов в Узбекистан

Казначейство США направит постоянных консультантов в Узбекистан

Казначейство США намерено в начале 2020 года назначить трех консультантов в Министерство финансов, Государственный налоговый комитет и Агентство по развитию рынка ценных бумаг.

В рамках визита в США заместителя министра финансов Республики Узбекистан Одилбека Исакова проведена встреча с главой Офиса технического содействия Казначейства США Ларри Макдональдом, сообщает УзА.

Обсуждены перспективы взаимодействия с целью наращивания институционального и человеческого потенциала в сфере фискальной политики, системы управления госдолгом и инвестициями, развития рынка капитала, налогового администрирования, а также повышения эффективности бюджетного процесса.

Данные вопросы особо актуализированы в Стратегии дальнейшего совершенствования системы управления государственными финансами Узбекистана на 2019-2023 годы.

По мнению Л. Макдональда, в Узбекистане реализуются амбициозные реформы, имеющие системный характер и нацеленные на эффективную имплементацию. Действенные механизмы управления доходами, развитие рынка корпоративных и государственных ценных бумаг, эффективное бюджетное планирование создают фундамент для устойчивого развития финансового сектора любой страны. «Мы готовы оказать всяческое содействие наращиванию необходимого потенциала для поддержки устойчивого развития в Узбекистане» - заявил глава Офиса технического содействия Казначейства США.

Как ранее сообщалось, представители Министерства финансов США находились с рабочим визитом в Узбекистане в июне текущего года и посетили профильные ведомства страны. А в июле в ходе визита министра иностранных дел Узбекистана Абдулазиза Камилова в Вашингтон между министерствами финансов было подписано соглашение о сотрудничестве по проектам технического содействия в финансовом секторе.

По итогам встречи в Посольстве Узбекистана в Вашингтоне состоялась церемония подписания Технических заданий по реализации программ наращивания финансового потенциала в таких сферах, как бюджетное планирование, развитие местного рынка капитала для государственных ценных бумаг и совершенствование практики управления госдолгом.

В ближайшее время ожидается принятие аналогичных Технических заданий в сфере управления рынком ценных бумаг и налогового администрирования.

Достигнута договоренность об организации в ноябре этого года нескольких визитов в Узбекистан экспертов Казначейства США с целью выработки планов взаимодействия для реализации обозначенных сфер сотрудничества. В состав экспертной группы также войдут будущие консультанты, привлекаемые в ведомства Узбекистана на долгосрочной основе (от года до трех лет).

Как сообщает Посольство Узбекистана в Вашингтоне, Казначейство США намерено в начале 2020 года назначить трех консультантов в Министерство финансов, Государственный налоговый комитет и Агентство по развитию рынка ценных бумаг, а также привлечь экспертов из других американских профильных учреждений, в числе которых Комиссия по ценным бумагам и биржам США.

Поделиться постом

Похожие новости