«Навоиазот» запустит комплекс по производству удобрений в 2020 году

«Навоиазот» запустит комплекс по производству удобрений в 2020 году

Фото: Минэнерго

В Узбекистане идет строительство нового комплекса по производству минеральных удобрений с внедрением современных энергосберегающих технологий.

Современный комплекс возводится в рамках постановления Президента о мерах по реализации инвестиционного проекта «Строительство производства аммиака и карбамида на АО «Navoiyazot» от 21 июля 2015 года.

Запуск модернизированного производства аммиака и карбамида на АО «Navoiyazot» запланирован на 2020 год. Строительством объекта занимается «Enter Engineering Ltd», сообщает Минэнерго.

Строительство современного комплекса по производству минеральных удобрений с внедрением современных энергосберегающих технологий будет не только способствовать обеспечению внутреннего рынка востребованной продукцией, но и значительно повлияет на повышение экспортного потенциала отрасли и республики в целом.

С введением в эксплуатацию комплекса объемы производства аммиака и аммиачной селитры увеличатся почти в два раза. При этом в разы сократится потребление теплоэнергетических ресурсов. Инновационные технологии отвечают современным мировым стандартам, и нацелены на снижение уровня вредных выбросов в окружающую среду.

Вместе с тем, создание нового производства позволит обеспечить работой около пятьсот человек, в основном местное население. Это станет позитивным толчком в развитии региона Навоийской области.

Сдача объекта в эксплуатацию позволит получать в год 660 тысяч тонн аммиака и 577,5 тысяч тонн карбамида, расширить ассортимент производимых на их основе минеральных удобрений. Для реализации проекта заключен контракт с консорциумом японских компаний «Mitsubishi Heavy Industries Ltd.» и «Mitsubishi Corporation» на условиях «под ключ».

Поделиться постом

Похожие новости