Органический хлопок, выращенный в Узбекистане доступен для экспорта

Органический хлопок, выращенный в Узбекистане доступен для экспорта

Фото: Юрий Корсунцев

Впервые в Узбекистане компанией ИП ООО Textile Technologies Group на территории Чиназского кластера выращен органический хлопок. Новый хлопок уже доступен для экспорта на мировые и европейские рынки.

Об этом сообщает корреспондент журнала «Экономическое Обозрение» Юрий Корсунцев, который принял участие в пресс-туре, организованном Ассоциацией «Узтекстильпром».

14 октября состоялся пресс тур, в рамках которого представители СМИ ознакомились с работой хлопково-текстильного кластера ИП ООО Textile Technologies Group на территории Чиназского кластера, а также с работой производства готовой продукции.

Основной деятельностью предприятия является производство пряжи.

На фабрике производят различные виды пряжи, в частности:

  • кардная кольцепрядильная;
  • гребная;
  • пневмопрядильная;

Технологическая мощь оборудования предприятия даёт возможность получить 5,4 тонн пряжи в год. В основном, пряжа используется для производства трикотажных тканей.

С января по июль этого года было произведено свыше 2,9 тонн пряжи, до конца года этот показатель планируется довести до 5,2 тонн пряжи. По сравнению с предыдущим годом производительность выросла на 5,5 %. При этом 40 % произведенных товаров предприятием экспортировано в зарубежные страны, такие как Китай, Турция, Иран, Корея, а также Россия, Белоруссия и Кыргызстан.

В рамках пресс-тура, состоялась ознакомление с деятельностью предприятия в Чиназском районе Ташкентской области, где для выращивания хлопка-сырца выделено 7 000 гектаров земли. Из них на основании подписанной контрактации фермерам Чиназского района выделено 5 700 гектаров земли, а также 1 300 гектаров земли под хлопково-текстильный кластер.

Как рассказал нашему изданию эксперт по сертификации органических продуктов Абдулатиб Халдаров, проведена большая работа по очистке полей от химикатов и созданию условий для выращивания органического хлопка.

«Для получения органического сертификата необходимо выполнить целый ряд условий. В частности, на полях не должны использоваться химикаты за последние два года, в качестве удобрений можно использовать только органические вещества, как и в борьбе с вредителями и сорняками», - сказал Халдаров.

По его словам, хлопок считается стратегическим сырьём, наличие органического сертификата открывает широкие возможности на международных рынках, давая возможность реализовать волокно в 2-3 раза дороже и сэкономить значительные средства на химикатах.

В основном из органического хлопка производят одежду для детей, постельное и нательное бельё и др. продукцию, которая не вызывает аллергию. Органический хлопок очень сильно отличается от обычного, так как выращивается без применения химии, в соответствии со строгими биологическими критериями.

«Конечно, нам как первопроходцам приходится сталкиваться с множеством трудностей, такими как отсутствие биологических удобрений, приготовлением компоста и гумуса и т.д.», - отметил эксперт.

На предприятии также планируется использование технологий для полной переработки хлопка по одиннадцати ступеням, начиная от посева хлопка до производства готовой продукции.

Для этих целей планируется до 2023 года построить завод по переработке хлопка, завод по изготовлению хлопкового масла, завод по производству пряжи, цех по производству одежды, цех для окраски волокна, а также теплицы и фермы для выращивания скота.

Поделиться постом

Похожие новости