Шавкат Мирзиёев о развитии цифровой экономики

Шавкат Мирзиёев о развитии цифровой экономики
В течение двух месяцев Президент поручил завершить разработку программы “Цифровой Узбекистан – 2030”.

В ходе послания парламенту 24 января президент Шавкат Мирзиёев отметил, что в 2020 году страна должна совершить коренной поворот в развитии цифровой экономики.

В первую очередь необходимо полностью цифровизировать сферы строительства, энергетики, сельского и водного хозяйства, транспорта, геологии, здравоохранения, образования, кадастрового и архивного дела.

Вместе с тем следует критически пересмотреть систему “Электронное правительство”, реализуемые в ее рамках программы и проекты, комплексно решить все организационные и институциональные вопросы.

В настоящее время в Ташкенте создается “IT-парк” с современной инфраструктурой. Мы уже видим первые результаты его работы. Такие «IT-парки» будут также организованы в Нукусе, Бухаре, Намангане, Самарканде, Гулистане и Ургенче.

В целях подготовки высококвалифицированных специалистов в области информационных технологий совместно с нашими зарубежными партнерами был запущен проект “1 миллион программистов”.

Современные информационные технологии необходимо внедрить на всех этапах системы образования.

Учитывая, что в прошлом году завершились работы по подключению всех городов и районных центров к сетям высокоскоростного интернета, нам следует в ближайшие 2 года обеспечить такой возможностью все села и махалли. Сегодня высокоскоростной доступ к интернету имеют более 7 тысяч учреждений здравоохранения, дошкольного и школьного образования, а через 2 года их число увеличится еще на 12 тысяч.

С учетом всех этих задач нам необходимо в течение двух месяцев завершить разработку программы “Цифровой Узбекистан – 2030”. В дальнейшем для координации этой работы на системной основе будут введены отдельные должности заместителя Премьер-министра, заместителей руководителей министерств и ведомств, хокимов на местах.

Парламенту целесообразно регулярно заслушивать отчеты Правительства, руководителей отраслей и регионов об осуществляемой работе по развитию науки, просвещения и цифровой экономики.»

Поделиться постом

Похожие новости