В 2019 году общий объем сделок заключенных на всех торговых платформах УзРТСБ составил 43,1 трлн сумов

В 2019 году общий объем сделок заключенных на всех торговых платформах УзРТСБ составил 43,1 трлн сумов

Фото: УзРТСБ

15 января в центральном офисе акционерного общества “Узбекская республиканская товарно-сырьевая биржа” прошла пресс-конференция для средств массовой информации на тему “Итоги и перспективы развития биржевых торгов и электронной коммерции на УзРТСБ”.

Главной целью мероприятия было ознакомление широкой общественности с результатами деятельности биржи за 2019 год и перспективными проектами на 2020 год.

Мероприятие с вступительной речью открыл заместитель председателя правления Узбекской республиканской товарно-сырьевой биржи Ислом Иброгимов. Он кратко остановился на основных изменениях в сфере биржевой торговли и электронной коммерции, а также раскрыл главные темы пресс-конференции.

Как было отмечено, в 2019 году приняты ряд важных правительственных решений и проведена широкомасштабная работа по широкому внедрению рыночных механизмов, обеспечению прозрачности и развитию конкуренции на товарных рынках. В том числе заметные изменения отмечены в деятельности Узбекской республиканской товарно-сырьевой биржи.

В целом, в 2019 году общий объем сделок заключенных на всех торговых платформах УзРТСБ составил 43,1 трлн сумов, что на 35,6 процентов больше чем в 2018 году. При этом 87 процентов заключенных сделок пришлась на биржевую торговлю, а остальная часть на долю электронной коммерции, включая выставочно-ярмарочную торговлю, электронные государственные закупки, онлайн аукционы по реализации автономеров и мобильных номеров.

Благодаря увеличению объема и расширению номенклатуры реализуемых через биржевые торги расширился доступ предпринимателей к высоколиквидной и монопольной продукции. В результате объем сделок, заключенных на бирже с участием субъектов малого бизнеса и частного предпринимательства составил почти 21,0 трлн сумов, с ростом на 31 процентов относительно 2018 года. В частности предприниматели приобрели через биржу товарные ресурсы на 13,4 трлн сумов и реализовали собственную продукцию на 7,5 трлн сумов.

Как известно в 2019 году цены на автомобильный бензин марки Аи-91 и на муку I-сорта начались определяться через биржевые торги на основе рыночных принципов, исходя из конъюнктуры рынка, спроса и предложения. В свою очередь цены формированные по результатам биржевых торгов регулярно публиковалась в средствах массовых информациях на основе принципов прозрачности.

Формирование реальных рыночных цен на данные товары предоставило для продавцов возможность повысить экономическую эффективность за счёт дополнительных доходов, полученных в результате аукциона.

Вместе с тем, биржевые торги прошедшие за рассматриваемый период обеспечили сбалансированность на данных товарных рынках, продемонстрировав все преимущества прозрачной системы. В частности, с начала действия нового порядка до конца 2019 года цены на автомобильный бензин марки Аи-91 снизились на 4,6 процентов и на муку I-сорта – на 12 процентов. Снижению цен способствовал свободный доступ к этим товарам и увеличение объема их выставления на биржевые торги.

Позитивные изменения также отмечены в экспортном направлении. Так, в прошлом году через биржу реализовано на экспорт товаров на сумму 130,8 млн долл. США, что на 5,7 процентов больше чем в 2018 году. Реализация с 1 января 2020 года определенной части высоколиквидной и монопольной продукции на экспорт исключительно через биржевые торги будут служить дальнейшему росту этих показателей.

В сфере электронной коммерции реализованы ряд новых проектов. Среди них запуск нового вебсайта по реализации мобильных номеров mobilraqam.uzex.uz и портала по логистике mytransport.uz.

Объем выставочно-ярмарочных торгов, представляющий B2B модель электронной коммерции, составил 1,6 трлн сумов, что превышает аналогичный показатель за 2018 год на 39 процентов.

В 2019 году через онлайн-аукцион на вебсайте avtoraqam.uzex.uz реализовано свыше 36,3 тыс. «красивых» автономеров на сумму 156,1 млрд сумов. При этом рост продаж автономеров составил 51,1 процентов в количественном выражении, в суммарно – 28,3 процентов. Средняя стоимость одной сделки по приобретению автономера составила 4,3 млн сумов.

Кроме того, в 2019 году Узбекская республиканская товарно-сырьевая биржа продолжила свою деятельность в качестве оператора специального информационного портала по государственным закупкам xarid.uz. В течение прошедшего года бюджетные и корпоративные заказчики размещали на портале все объявления по государственным закупкам, а также эффективно пользовались электронным аукционном и электронным магазином при осуществлении государственных закупок.

По итогам 2019 года на данном портале заключено сделок на сумму 3,8 трлн сумов. Сумма экономии денежных средств бюджетными и корпоративными заказчиками составила 805,8 млрд сумов. Доля субъектов малого бизнеса в заключенных сделках превысила 95 процентов.

С 1 января 2020 года запущена новая торговая система milliydokon.uzex.uz и emilliydokon.uzex.uz позволяющая осуществлять государственные закупки на специальном информационном портале по государственным закупкам в разрезе регионов с участием местных предпринимателей.

В ходе пресс-конференции также раскрыты основные направления работы и перспективные планы биржи на 2020 год.

В первую очередь, в соответствии с Постановлением Президента Республики Узбекистан от 8 октября 2019 года № ПП-4484 с 1 января 2020 года 38 видов высоколиквидной и монопольной продукции реализовываются исключительно через биржевые торги с применением рыночных принципов.

Также ожидается создание на бирже единой клиринговой системы. Клиенты будут пользоваться одним лицевым счетом в расчетно-клиринговой палате для продажи или приобретения товаров в биржевых торгах и онлайн-аукционах.

По государственным закупкам внедряется новая бесплатная услуга «SMS-информирование» клиентов. При этом предприниматели смогут получать уведомление о новой заявке заказчиков на свой мобильный номер.

Очередной проект предусматривает коренное обновление системы выставочно-ярмарочной торговли в соответствии с которым участники торгов смогут воспользоваться преимуществами обеспечения гарантий исполнения сделок через расчетно-клиринговую палату.

Кроме того планируется внедрить электронные счета-фактуры в торговых системах биржи, а также создать отдельные вебсайты для предпринимателей и физических лиц.

В завершении мероприятия состоялся обмен мнениями между участниками конференции, руководители и специалисты биржи ответили на интересующие вопросы журналистов.

Поделиться постом

Похожие новости