Всемирный банк поможет Узбекистану в разработке авиационной политики и стратегии

Всемирный банк поможет Узбекистану в разработке авиационной политики и стратегии

Фото: Юрий Корсунцев

Правительство Узбекистана и Всемирный банк 27 января подписали соглашение о предоставлении консультативных услуг в сфере модернизации национального сектора гражданской авиации, сообщает пресс-служба банка.

Его цель – оказание дальнейшего содействия в модернизации национального сектора гражданской авиации. Это второе соглашение подобного рода, заключенное сторонами ранее. В соответствии с условиями первого соглашения, банк завершил предоставление консультативных услуг в августе 2019 г.

Новые договоренности предусматривают содействие правительству со стороны Всемирного банкa в разработке национальной авиационной политики и стратегии развития различных сегментов гражданской авиации. Данный процесс будет осуществляться в тесном сотрудничестве с Министерством транспорта Узбекистана, Агентством гражданской авиации, АО “Uzbekistan Airways”, АО “Uzbekistan Airports”, а также с другими заинтересованными министерствами и ведомствами.

«Безопасный, надежный и эффективный авиационный сектор является важным драйвером развития торговли, бизнеса и туризма в стране», - отметил глава представительства Всемирного банка в Узбекистане Хидеки Мори. «Мы приветствуем партнерство с правительством в данном направлении. Уверен, что его результаты будут содействовать дальнейшему росту экономики и развитию Узбекистана».

Всемирный банк расширил финансовое и техническое содействие Узбекистану с начала реализации программы реформ в 2017 г. В настоящее время инвестиционный портфель банка в стране включает 21 проект на общую сумму 3,5 млрд. долл. США. Они вносят вклад в развитие макроэкономической политики правительства, сельского хозяйства, энергетики, транспорта, систем здравоохранения, образования, водоснабжения и санитарии, социальной защиты населения, а также городской и сельской инфраструктуры.

Поделиться постом

Похожие новости