Заседание Тюркского делового совета впервые состоялось в Ташкенте

Заседание Тюркского делового совета впервые состоялось в Ташкенте

5 октября в Ташкенте Торгово-промышленной палатой Узбекистана проведено заседание Тюркского делового совета. Уже 15 октября в Баку Узбекистан примет участие в очередном, седьмом саммите совета уже в качестве его полноправного члена.

Напомним, что в сентябре прошлого года Президент Шавкат Мирзиёев участвовал в заседании Тюркского совета в Чолпон-Ате в Кыргызстане в качестве почетного гостя. Это был первый приезд главы Узбекистана на саммит за все 10 лет его существования.

В нынешнем мероприятии прининяли участие около 300 представителей деловых кругов государств-членов Тюркского Совета, с узбекской стороны и свыше 200 представителей министерств и ведомств, отраслевых ассоциаций и предпринимателей республики.

В ходе своего выступления генеральный секретарь Совета сотрудничества тюркоязычных государств Багдад Амреев дал высокую оценку проводимым в Узбекистане масштабным преобразованиям в сфере государственного и общественного строительства, либерализации экономики, улучшения деловой среды и инвестиционного климата.

В ходе заседания были обсуждены вопросы развития торгово-экономического сотрудничества между государствами-членами организациями, укрепления регионального взаимодействия в сферах торговли, промышленности, предпринимательства.

Выступавшие высоко оценили потенциал Тюркского совета как эффективной региональной структуры, способствующей развитию практического взаимодействия, в первую очередь в таких актуальных направлениях, как торговля, инвестиции, инновации, транспорт, туризм, в области культурно-гуманитарного обмена.

В рамках заседания Делового совета обсуждены также вопросы дальнейшего развития торгово-экономического и делового сотрудничества между государствами Тюркского Совета, акцентируя внимание стран на межрегиональное сотрудничество, а также определены основные направления деятельности Тюркской Торгово-промышленной палаты.

На заседании сторонами обсужден вопрос вступления Торгово-промышленной палаты Узбекистана в членство Тюркской ТПП (планируется подписание соответствующего многостороннего меморандума на встрече членов Тюркской ТПП в рамках 7-го Саммита Тюркского совета в Баку 14-15 октября 2019 г.).

На мероприятие отмечалось, что членство Узбекистана в совете будет способствовать созданию благоприятных условий для торговли и инвестиций, упрощению таможенных и транзитных процедур для постепенного перехода на свободное передвижение товаров, капитала, услуг и технологий, и упрощения финансовых и банковских операций.

Генеральный секретарь Тюркского совета Багдад Амреев назвал вступление Узбекистана в организацию историческим событием и выразил уверенность, что это придаст импульс деятельности совета и укрепит сотрудничество между тюркоязычными странами.

14 сентября Узбекистан ратифицировал Нахичеванское соглашение о создании Совета сотрудничества тюркоязычных государств и уже в качестве полноправного члена примет участие в седьмом Саммите Организации, который пройдет 15 октября этого года в Баку.

Совет сотрудничества тюркоязычных государств — международная организация, объединяющая современные тюркские государства. Главная ее цель — развитие всестороннего сотрудничества между ними.

До этого членами совета были четыре государства: Азербайджан, Казахстан, Кыргызстан и Турция. Статус наблюдателя имеет Венгрия. Структура организации состоит из Совета глав государств, Совета министров иностранных дел, Комитета старших должностных лиц, Совета старейшин тюркоязычных государств и Секретариата, расположенного в Стамбуле.

Поделиться постом

Похожие новости