Евросоюз готов содействовать Узбекистану в увеличении экспорта в страны ЕС

Евросоюз готов содействовать Узбекистану в увеличении экспорта в страны ЕС

Архивное фото

Речь идет о содействии Узбекистану в получении тарифных преференций в рамках системы «ГСП+», позволяющей беспошлинно ввозить на территорию Евросоюза более 6 тысяч наименований продукции.

Сейчас Узбекистан пользуется базовой Генеральной системой преференций (GSP), согласно которой может экспортировать в ЕС 3000 товаров без таможенных пошлин и 3200 позиций — по сниженным ставкам. Если страна получит односторонние тарифные преференции в рамках Генеральной системы преференций плюс (GSP+), то сможет ввозить более 6000 товаров без пошлин.

12 ноября Министр иностранных дел Узбекистана Абдулазиз Камилов в Брюсселе встретился с Комиссаром Евросоюза по сельскому хозяйству Филом Хоганом.

В ходе переговоров стороны обсудили вопросы расширения торгово-экономического сотрудничества, в частности в сельскохозяйственной сфере, сообщила пресс-служба МИДа.

Подчеркивалось, что проводимые в Узбекистане реформы по либерализации экономики открывают возможности для более широкого присутствия европейского бизнеса и инвестиций в стране. В этой связи отдельное внимание было уделено перспективам устранения тарифных и нетарифных барьеров, внедрения европейских систем стандартизации, сертификации и управления качеством.

Была выражена признательность европейской стороне за готовность оказать содействие Узбекистану в получении тарифных преференций в рамках системы «ГСП+», позволяющей беспошлинно ввозить на территорию Евросоюза более 6 тысяч наименований продукции.

Узбекская сторона отметила готовность к увеличению объемов поставок широкой номенклатуры экспортных товаров на рынок стран ЕС, в том числе свежей и переработанной плодоовощной продукции.

Стороны также обменялись мнениями по перспективным совместным проектам в аграрной сфере.

Поделиться постом

Похожие новости