Мощность Тупалангской гидроэлектростанции в Сурхандарье будет доведена до 250 МВт.

Мощность Тупалангской гидроэлектростанции в Сурхандарье будет доведена до 250 МВт.

Фото: Пресс-служба президента

Президент Шавкат Мирзиёев 30 апреля ознакомился с ходом модернизации Тупалангской гидроэлектростанции в Сарыасийском районе Сурхандарьинской области, сообщила пресс-служба главы государства.

Прежде здесь работали два агрегата мощностью 15 мегаватт каждый. По поручению Президента высота плотины Тупалангского водохранилища была увеличена на 20 метров. В результате его вместимость доведена с 380 миллионов до 500 миллионов кубометров. Сейчас ведутся работы по монтажу еще двух агрегатов общей мощностью 145 мегаватт.

Кроме того, строятся малые гидроэлектростанции Зарчоб-1 и Зарчоб-2, мощность каждой - почти 38 мегаватт. Таким образом, общая мощность выработки энергии будет доведена до 250 мегаватт.

Гидроэнергетические ресурсы значимы тем, что являются естественным и возобновляемым источником энергии. ГЭС позволяют стабильно производить электроэнергию без вреда экологии и поставлять ее для нужд промышленности и коммунальной сферы, сельского хозяйства и населения.

Глава государства ознакомился с новой плотиной и гидроэлектростанцией.

- Это историческое событие, - сказал Шавкат Мирзиёев. - Это делается ради будущего, ради наших детей. В дальнейшем Сурхандарья благодаря гидроэнергетике сможет полностью покрывать потребность своей экономики в электроэнергии.

Здесь же состоялась презентация технических систем для мониторинга состояния водохранилищ и обеспечения их безопасности.

Президент дал указания по укреплению плотин и постоянному контролю их безопасности, повышению эффективности эксплуатации водохранилищ на основе научных разработок.

Поделиться постом

Похожие новости