На форуме в Ташкенте обсудили привлечение инвестиций и инноваций в Приаралье

На форуме в Ташкенте обсудили привлечение инвестиций и инноваций в Приаралье

Фото: Юрий Корсунцев

В Ташкенте состоялся многосторонний форум "Переход от сельскохозяйственных и экологических проблем к возможностям по привлечению инвестиций и инноваций в район бассейна Аральского моря".

После создания Международного инновационного центра Приаралья (IICAS) в октябре 2018 года в г. Ташкенте аккредитовано Региональное отделение ICBA.

При финансировании ИБР и поддержке Министерства инновационного развития Республики Узбекистан, ФАО, IPDRE, USAID, ECFS и ПРООН организуется Многосторонний форум с участием заинтересованных сторон, которое состоится 8-9 августа 2019 года в Ташкенте.

В течение двух дней более 80 представителей, включая высокопоставленных политиков, представителей международных и региональных организаций, ученых, экспертов и специалистов из Японии, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Турции, Объединенных Арабских Эмиратов и Узбекистана собрались в Ташкенте для обсуждения вопросов научного и инновационного развития региона Приаралья.

Высыхание Аральского моря считается одной из самых серьезных экологических катастроф на планете. Это привело к засухе и засолению почвы. Последствия, влияющие на жизнь миллионов людей, варьируются от соленой и пыльной бури, потери биологической продуктивности и биоразнообразия с ухудшением состояния экосистемы, водоснабжения и общественного здравоохранения.

Республика Узбекистан под руководством Президента Шавката Мирзиёева прилагает значительные усилия для решения проблем в регионе Аральского моря и повышению уровня жизни населения, включая мобилизацию региональной и международной поддержки с помощью научных и инновационных решений.

Участники Форума поделились идеями и опытом по инновационным научным, технологическим и политическим направлениям по вопросам повышения продовольственной и водной безопасности, обеспечению интересов людей, живущих в регионе. Были обсуждены конкретные рекомендации по комплексному управлению водными ресурсами, а также по улучшению их институционального потенциала. Важной темой, также стало развитие системы передачи знаний для Центральной Азии (и Монголии) для улучшения регионального обмена информацией о водных ресурсах и инновационных технологиях для опреснения и обеззараживания воды и почвы, а также отечественные навыки и практики по управлению водными ресурсами в засушливых районах.

Заседание с вступительным словом открыл Министр инновационного развития Республики Узбекистан академик Иброхим Абдурахмонов. Кроме того, будут выслушиваться выступлении министра сельского хозяйства Джамшида Ходжаева, генерального директора ICBA д-р Исмахане Элуафи, заместителя председателя Законодательной палаты Олий Мажлиса Борий Алиханова и руководитель Агентства МФСА Вадима Соколова.

Основными докладчиками на Многостороннем форуме выступили:

  • Профессор Кристина Тодерич из ICBA-CAC - «Опыт ICBA в превращении сельскохозяйственных и экологических проблем в возможности для инвестиций и инноваций».
  • Мурат Ганиев из Международного инновационного центра Приаралья - «Инновационные подходы для содействия развитию сельского хозяйства в солончаках и социальной стабильности в странах бассейна Аральского моря».
  • Акмаль Каримов из Ташкентского института инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства - «Управление водой и засолением в Центральной Азии».

Другими докладчиками на Форуме были обсуждены вопросы, в том числе «Индикаторы интеграции, коридоры знаний и потребности в потенциале» (Искандар Абдуллаев, Институт ЦАРЭС, Китай), «Цифровое соленое сельское хозяйство» (Мария Конюшкова, ECFS, Москва) и «Инновационные технологии селекции пшеницы» (проф. Хисаши Цудзимото, Исследовательский центр засушливых земель, Университет Тоттори, Япония).

Панельная дискуссия о дальнейших действиях с участием экспертов из восьми стран завершилась в первый день Форума.

Второй день Форума будет посвящен семинарам по адаптивным подходам к кормовым культурам и домашнему животноводству в регионе Аральского моря, а также внедрению разнообразных альтернативных культур, которые обладают высокой питательной ценностью и более устойчивы к климату из-за их засухоустойчивости и / или солеустойчивые качества.

*Международный центр биоземледелия в условиях засоленной почвы (ICBA) - это международный некоммерческий центр прикладных сельскохозяйственных исследований, специализирующийся исключительно на маргинальных средах. Он выявляет, тестирует и внедряет ресурсосберегающие, не влияющие на климат культуры и технологии, которые лучше всего подходят для различных регионов, пострадавших от засоления, нехватки воды и засухи.

Поделиться постом

Похожие новости