Первая ТЭС на принципах государственно-частного партнерства будет построена в Сурхандарье

Первая ТЭС на принципах государственно-частного партнерства будет построена в Сурхандарье

Архивное фото: Юрий Корсунцев

25 апреля заместитель Министра иностранных дел Республики Узбекистан Алишер Абдуалиев встретился с исполнительным директором по развитию бизнеса турецкой компании «Yildirim Holding» Метином Октаем. Об этом сообщила пресс-служба МИДа.

В рамках реализации Постановления Президента Узбекистана №ПП-4286 от 13 апреля 2019 года на встрече обсуждены вопросы реализации инвестиционного проекта по строительству первой электростанции на принципах государственно-частного партнерства.

Проект стоимостью 1,2 млрд. долл. США, проработанный при содействии Посольства Узбекистана в Турции, будет реализован в Сурхандарьинской области за счет прямых иностранных инвестиций. Предполагается, что мощность тепловой электростанции комбинированного цикла на природном газе составит 900 МВт.

Метин Октай отметил, что компания осознает важность данного проекта и намерена привлечь самые передовые технологии и «ноу-хау» для того, чтобы построить современную электростанцию, отвечающую международным экологическим стандартам.

Во время встречи также состоялся обмен мнениями по перспективным проектам в химической промышленности, транспортной инфраструктуры, горнодобывающей отрасли и других сферах.

По информации Посольства Узбекистана, «Yildirim Holding» является одной из ведущих компаний в Турции, специализирующейся в таких секторах, как энергетика, транспортная инфраструктура и логистика, химическая и горнодобывающая промышленность. Имеет совместные инвестиционные проекты более чем с 50 компаниями в Турции и зарубежных странах, в числе которых США, Испания, Россия и другие.

Поделиться постом

Похожие новости